Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затратный подход к оценке недвижимости.






 

Затратный подход, используемый для оценки разных объектов недвижимости, основан на предположении, что затраты на строительство объекта в зависимости с рыночной стоимостью земельного участка, на котором находится этот объект, является ориентиром для определения стоимости недвижимой собственности. Предполагается, что совокупность затрат на строительство объекта без износа равнозначна рыночной стоимости этого объекта. Исключением являются случаи, когда земельный участок, на котором стоит объект, не используется наилучшим и наиболее эффективным способом. Если это так, то издержки на строительство объекта не совпадают с рыночной стоимостью этого объекта.

Затратный подход применяется для целей н/о имущества физических и юридических лиц, для ареста объектов недвижимости или для целей выделения части имущества, на которую был наложен арест.

Затратный подход применяется также при:

*осуществления технико-экономического обоснования нового строительства, т.к. позволяет оценить эффективность инвестиционного проекта,

*выборе наилучшего и наиболее эффективного способа испытания земельного участка,

*итоговом согласовании стоимости объекта недвижимости для получения обоснованного и достоверного варианта стоимости объекта недвижимости,

*оценке зданий специального назначения (школы, церкви, вокзалы, больницы), т.к. на региональном рынке недвижимости трудно найти информацию об аналогичных проданных объектах,

*оценке объектов на " пассивных" секторах рынка. В наших условиях к " пассивным" секторам относится рынок нежилых зданий и помещений. Информация о купле-продаже таких объектов мало.

*стратегия риска, т.к. страховая сумма, сумма страхового износа определяется чаще всего исходя из затрат страхователя.

Ограниченность использования затратного подхода:

1)Невозможно воспроизвести заново старые здания. В таких случаях затратный подход может дать неправильную оценку не только из-за невозможности полного воспроизводства объекта, но и из-за того, что данное сооружение может не является наилучшим и наиболее эффективным вариантом использования участка.

2)При использовании затратного подхода очень трудно измерить износ здания особенно, если срок его эксплуатации больше 10 лет.

3)Затратный подход, применяемый при оценке стоимости существующих зданий не принимая во внимание вариант наилучшего и наиболее эффективного использования участка. Поэтому затратный подход следует применять в совокупности с другими подходами при оценке стоимости недвижимости.

1.2.Оценка восстановительной стоимости здания.

При использовании затратного подхода к оценке объекта недвижимости важным является понимание экспертом-оценщиком различия между стоимостью замещения и восстановительной стоимостью.

Восстановительная стоимость объекта определяется расходами в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта с выполнением таких же архитектурно-планировочных решений, строительных конструкций и материалов. В этом случае, если воспроизводится тот же функциональный износ объекта и те же недостатки в архитектурном решении, которые имелись у оцениваемого объекта.

Стоимость замещения определяется расходами в текущих ценах на строительство объекта, имеющего с оцениваемым эквивалентную стоимость, полезность, но построенном в новом архитектурном стиле с использованием прогрессивных материалов и оборудования.

Таким образом, восстановительная стоимость выражает издержки на воспроизводство точной копии объекта, а стоимость замещения - издержки на создание современного объекта-аналога.

С теоретической точки зрения более предпочтительная является стоимость замещения, т.к. маловероятно, что кто-то захочет воспроизвести здание определенного возраста со всеми его функциональными недостатками.

Если необходимо вновь начать строительство, то приоритет отдается зданию с той же полезностью, но создаваемому по современным стандартам и дизайну.

1.3.Этапы оценки объекта недвижимости затратным методам.

1.Оценка стоимости земли, как свободной.

2.Оценка восстановительной (замещающей) стоимости здания.

3.Оценка накладных расходов.

4.Оценка величины предпринимательской прибыли.

5.Оценка износа.

6.Оценка рыночной стоимости с учетом износа.

7.Оценка стоимости вспомогательных зданий и сооружений.

8.Итоговая оценка рыночной стоимости объекта недвижимости.

 

Структура восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость включает в себя:

*прямые издержки,

*косвенные издержки,

*прибыль предпринимателя.

Прямые издержки - те затраты, которые напрямую связанные с данным объектом недвижимости. Они включают:

*стоимость сырья и материалов,

*стоимость оборудования,

*трудозатраты на строительство,

*стоимость временных сооружений,

*прибыль подрядчика.

Косвенные издержки - затраты, которые возникают в ходе строительства, но их нельзя выявить непосредственно в самом сооружении. Они включают:

*страховку и рекламные выплаты за время строительства,

*вознаграждения архитектора,

*оплата юридических услуг,

*затраты на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) объекта,

*расходы на изменение прав собственности,

*маркетинговые расходы на продажу объекта и др.

Прибыль предпринимателя - премия за использование им своего капитала именно в данной сфере. Считается приемлемым уровень прибыли предпринимателя в размере 12-15 % стоимости здания.

В общем виде на стадии предварительных расчетов косвенные затраты рассчитываются в % от величины прямых затрат.

Методы расчета прямых затрат.

Метод количественного обследования. Предусматривает разложение здания на отдельные элементы и умножение затрат по каждому элементу на их общее количество. При проведении этого метода необходимо подсчитать общее количество, например, всех гвоздей всех типов размеров, всей краски всех марок и т.д. Для большинства целей оценки применение этого метода слишком трудоемко.

Метод разбивки по компонентам. Предполагает нахождение величины затрат различных компонентов на единичной основе, например, фундамента, стен, кровли и т.д. При наличии справочной информации о единичных расценках этот метод позволяет воспроизвести полную стоимость воспроизводства объекта.

Метод сравнительной единицы. Основан на сравнении единицы площади оцениваемого объекта со стоимостью типового с вынесением поправок на особенности оцениваемого объекта.

После расчета восстановительной стоимости следует привести ее сегодняшним ценам в соответствии с изменением стоимости строительства.

1.4.Оценка износа.

После того, как завершена оценка полной стоимости воспроизводства из полученной суммы следует вычесть износ.

Термин износ, который используется в оценке объектов недвижимости, следует отличать от износа в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете износ начисляется в соответствии с законодательно установленным нормам независимо от рыночных условий.

В оценочной деятельности износ - потеря собственностью стоимости в следствии различных причин.

Для оценки величины износа могут быть использованы следующие методы:

Метод сравнения продаж. Суть заключается в том, что бы вычесть стоимость объекта, полученную в результате применения метода сравнения продаж или капитализации дохода, из суммы восстановительной стоимости здания и стоимости земли. Полученная разница есть полный накопленный износ.

Сумма полной восстановительной стоимости воспроизводства и рыночной стоимости земли 750 тыс. у. Е. Рыночный и доходный методы оценки стоимости этого здания 500 тыс. у. е. Тогда накопленный износ равен 750-500=250 тыс. у. е.

Метод разбивки. Суть заключается в том, что оценивается износ каждого компонента оцениваемой собственности и путем суммирования получает сумму износа. Метод очень трудоемкий.

Метод экономического возраста. Оценивает износ в соответствии с соотношением экономического возраста здания и его общей экономической жизнью.

Экономическая жизнь (ТЕ) – период времени, в течении которого, по мнению оценщика улучшения в недвижимость делают вклад в ее стоимость.

Экономический возраст (ЕА) – показывает полезность и состояние объекта. Он может быть более или менее хронологического в зависимости от того, с какой степенью нагрузки эксплуатировалось здание.

Величина износа будет рассчитываться по формуле:

 

Из=ЕА/ТЕ*С

 

где С - стоимость нового строительства,

Из – износ.

Модифицированный метод экономического возраста. Позволяет наиболее точно рассчитывать износ: сначала из общей стоимости вычитается стоимость исправимого физического и ф-ного износа, затем к оставшейся стоимости применяется метод экономического возраста и износ суммируются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.