Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки и снижения потерь и риска






Требования к механизму обеспечения экономической безо­пасности предприятия и снижению предпринимательского риска сводятся к тому, чтобы: во-первых, процесс защищеннос­ти предприятия носил динамичный характер; во-вторых, учи­тывались угрозы, исходящие не только извне, но и изнутри предприятия; в-третьих, экономическая безопасность предпри­ятия взаимодействовала с системой обеспечения безопасности государства.

Концептуальным направлением снижения риска является формирование, и реализация системы мер по обеспечению адаптации экономики предприятия к постоянно меняющим­ся условиям внутреннего и внешнего рынка. К основным на­правлениям снижения предпринимательского риска на пред­приятии следует отнести повышение экономической эффек­тивности производства и финансовой устойчивости предпри­ятия. При этом целесообразно выделить меры по развитию предприятий на основе активизации инновационно-ивестиционной деятельности. Все эти направления можно отнести к разряду создания предпосылок для снижения риска на пред­приятии.

Практика минимизации предпринимательского риска на стадиях производства и реализации продукции выработала ряд правил назовем некоторые из них.

1 Ограничение производства продукции при отсутствии предварительного договора на ее поставку и без определения потенциальных поставщиков сырья, материалов, комплектую­щих изделий для выпуска продукции.

2 Максимальная унификация комплектующих узлов, тех­нологий по всей номенклатуре производимой продукции при обеспечении унификации поставок материалов, комплектую­щих узлов и деталей.

3 Изучение рынка сбыта продукции (его емкость, цены, возможность получения гарантии оплаты за поставленную про­дукцию и услуги).

4 Достижение высокого уровня конкурентоспособности своей продукции без проигрышей в доходе.

5 Расширение рекламы продукции с целью ее реализации.

6 Стремление быть надежным партнером для потребителей.

7 Определение страховых рынков.

К числу взаимосвязанных групп методов управления риска­ми, которые непосредственно влияют на снижение рисков, следует отнести: технические, организационные и экономи­ческие.

Технические методы основаны на внедрении различных тех­нических средств, например систем противопожарного конт­роля, банковских электронных расчетов, охранной сигнализа­ции и т.п.

Организационные методы включают комплекс распоряди­тельных мер, направленных на предотвращение потерь от рис­ка в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, а так­же на их компенсацию в случае возникновения потерь. Они, как правило, реализуются с помощью различных управленче­ских регламентов.

К труппе экономических методов относятся страхование, хеджирование, резервирование средств, залог, неустойка (штраф, пеня), задаток. Среди наиболее распространенных ме­тодов непосредственного снижения риска на предприятии сле­дует выделить страхование — систему возмещения убытков страховщиками при наступлении страховых случаев из специ­альных страховых фондов, формируемых за счет страховых взносов, уплачиваемых страхователями.

Страховым возмещением называется сумма денежных средств, выплачиваемых в счет возмещения ущерба при наступ­лении страхового случая по договору имущественного страхо­вания. Страховым случаем признается событие, с наступлением которого связывается выплата страхового возмещения в форме страхового взноса (страховой премии). Размер этого взноса по добровольным видам страхования определяется соглашением сторон, а по обязательным видам страхования — законодатель­ством. Страховые взносы по обязательным видам страхования, а также по страхованию имущества юридических лиц, грузов и риска непогашения кредитов включаются в себестоимость про­дукции (работ, услуг),

Страхование может иметь две формы — перестрахование и сострахование. Перестрахованием является передача страхов­щиком на определенных условиях ответственности перед стра­хователем другому страховщику (перестраховщику). Страхо­вая компания, не покрывающая принятые по договорам стра­хования обязательства за счет собственных средств и резервов, обязана обеспечить исполнение обязательств путем их пере­страхования.

Сострахование — это страхование, которое использует метод выравнивания и распределения крупных рисков между не­сколькими страховщиками.

Залог как метод относится к способам исполнения обяза­тельств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения, должником (залогодателем) обеспе­ченного залогом обязательства получить удовлетворение свое­го требования из стоимости заложенного имущества преиму­щественно перед другими кредиторами.

Предметом залога может быть любое имущество: здание, сооружение, оборудование, ценные бумаги, денежные сред­ства, имущественные права, которые могут быть отчуждены. Договором могут быть предусмотрены следующие виды зало­га: залог, при котором предмет залога остается у залогодателя;
ипотека; залог товаров в обороте; заклад; залог прав и ценных бумаг. При этом законодательство допускает применение одновременно разных видов залога.

Резервирование средств — это создание резервов ресурсов на покрытие непредвиденных расходов, которые позволяют ком­пенсировать риск, возникающий в процессе реализации пла­нов, инвестиционных и технических проектов на предприятии. Процесс резервирования средств включает: прогнозную оценкупотенциальных потерь, которые могут быть вызваны не­предвиденными обстоятельствами; определение структуры ре­зерва на покрытие последствий рисков; целевое распределение резерва между различными видами риска; корректировка пла­на проекта в связи с формированием резерва.

Все многообразие применяемых в хозяйственной прак­тике методов управления риском можно разделить на четы­ре типа:

–методы уклонения от риска;

–методы локализации риска;

–методы диссипации риска;

–методы компенсации риска.

Методы уклонения от риска наиболее распространены хозяйственной практике. Этими методами пользуются предпри­ниматели, предпочитающие действовать наверняка, не рис­куя. Руководители этого типа отказываются от услуг ненадежных партнеров, стремятся работать только с подтвердившими свою надежность контрагентами - потребителями и постав­щиками, стараются не расширять круг партнеров. Хозяйству­ющие субъекты, придерживающиеся тактики уклонения от риска, отказываются от инновационных и иных проектов, вы­полнимость или эффективность которых вызывает хотя бы ма­лейшие сомнения.

Другие возможности уклонения от риска состоят в попытке перенести риск на какое-либо третье лицо. С этой целью прибе­гают к страхованию своих действий или поиску гарантов, пол­ностью перекладывая на них свой риск.

Методы локализации риска используют в тех сравнительно редких случаях, когда удается вычленить источники риска. Выделив экономически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируемым и таким об­разом снизить уровень финального риска предприятия.

Подобные методы применяют многие крупные производ­ственные компании, например, при реализации инноваци­онной деятельности, освоении новых видов продукции, ком­мерческий успех которых вызывает большие сомнения. Как правило, это такие виды продукции, для освоения которых требуются интенсивные и дорогостоящие НИОКР либо ис­пользование новейших научных достижений, еще не апроби­рованных промышленностью.

Методы диссипации (распределения) риска заключается в рас­пределении общего риска путем объединения (с разной степе­нью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы, где предприятия могут приобретать акции друг друга или обмениваться ими, всту­пать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Интеграция может быть:

а) вертикальной - объединение нескольких предприятий од­ного подчинения или одной отрасли для проведения согласо­ванной ценовой политики, для разделения зон хозяйствования;

б) горизонтальной - по последовательности технологических затрат, операций снабжения и сбыта.

К данной группе методов управления риском относятся раз­личные варианты диверсификации:

диверсификация деятельности увеличение числа ис­пользуемых или готовых к использованию технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции или спектра предоставляемых услуг, ориентация на различные соци­альные группы потребителей, на предприятия разных ре­гионов и т.п.;

диверсификация рынка сбыта, т.е. работа одновременно на нескольких товарных рынках, когда неудача на одном из них может быть компенсирована успехами на других; распреде­ление поставок между многими потребителями;

диверсификация закупок сырья и материалов предполага­ет взаимодействие со многими поставщиками, позволяя осла­бить зависимость предприятия от его «окружения», от нена­дежности отдельных поставщиков сырья, материалов и комп­лектующих.

При формировании инвестиционного портфеля предпри­ятия в соответствии с методами диссипации риска рекоменду­ется отдавать предпочтение программам реализации несколь­ких проектов относительно небольшой капиталоемкости пе­ред программами, состоящими из единственного инвестици­онного проекта, который, поглотив практически все резервы предприятия, не оставит возможностей для маневра. Такой метод управления риском можно назвать диверсификацией ин­вестиций.

Методы компенсации риска связаны с созданием механиз­мов предупреждения опасности. По виду воздействия эти мето­ды относят к упреждающим методам управления. Они, как пра­вило, более трудоемки, требуют обширной предварительной аналитической работы, от полноты и тщательности которой за­висит эффективность их применения. Так стратегическое пла­нирование как средство компенсации риска дает эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает все сферы деятельности предприятия.

Ценность стратегического планирования состоит в том, что оно помогает снять большую часть неопределенности, позволя­ет предугадать появление узких мест в производственном цик­ле, упредить ослабление позиций предприятия в своем секторе рынка, заранее идентифицировать специфический профиль факторов риска данного предприятия, а следовательно, забла­говременно разработать комплекс компенсирующих меропри­ятий, план использования и подключения резервов.

С целью компенсации рисков оправданным является созда­ние финансовых резервов, которые могут выступать в форме

накопления собственных денежных страховых фондов. Акту­альной становится выработка финансовой стратегии и полити­ки управления своими активами и пассивами, организация их оптимальной структуры и обеспечение достаточной ликвид­ности вложенных средств.

Эффективным является и использование резервов внутрен­ней среды предприятия, возможностей его самосовершенство­вания - от обучения и тренинга персонала, и прежде всего ру­ководителей, в соответствии с его склонностью к риску до-вы­работки специфической корпоративной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.