Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды потерь и риска






Риск — это вероятность возникновения потерь или сниже­ния ожидаемых доходов или прибыли по сравнению с допусти­мым вариантом в связи со случайным изменением условий эко­номической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными, обстоятельствами.

Под предпринимательским риском принято понимать воз­можную (вероятностную) опасность (угрозу) возникновения не предусмотренных проектным замыслом материальных и фи­нансовых потерь предприятием части доходов в результате осу­ществления предпринимательской (производственной, ком­мерческой, инвестиционной и финансовой) деятельности в условиях неопределенности и недостатка информации для принятия управленческих решений. Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является нали­чие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития предприятия, эффективности его функционирования:

Причинами предпринимательского риска являются:

– внезапно наступившие непредвиденные изменения в окружающей среде (повышение цен, изменения налогового за­конодательства и социально-политической ситуации и т.п.);

– появление более выгодных предложений для партнеров (возможность заключить более прибыльный договор, с более привлекательными сроками и условиями оплаты), что побуж­дает их отказаться от заключения или выполнения прежних со­глашений;

– перемены в целевых установках партнеров (вследствие повышения статуса, накопления позитивных результатов дея­тельности, изменения стратегии и т.п.);

– изменение условий перемещения товарных, финансовых и трудовых ресурсов между предприятиями (появление новых таможенных условий, новых границ и т.п.).

Различают глобальный (общегосударственный) и локальный (на уровне предприятия) риски. Они обусловливают друг дру­га, воздействуют друг на друга и в то же время являются авто­номными. Например, принятие решения на уровне государ­ства по изменению (ужесточению) налоговой, кредитно-фи­нансовой политики привносит в деятельность предприятия элементы риска. И наоборот, отдельные решения, принятые на уровне предприятий по изменению ассортимента и объема производства, выполнению отдельных социальных программ и подобное» могут входить в. противоречие с общегосудар­ственными интересами и способствовать появлению глобаль­ных рисков.

По длительности воздействия различают:

– кратковременные риски - риски, при которых угроза потерь ограничена определенным отрезком времени (выбор необязательного контрагента, транспортный риск при пере­возке определенного груза; риск неплатежа по конкретной сделке);

– постоянные риски - риски, которые непрерывно угрожа­ют предпринимательской деятельности в данном географиче­ском районе или в определенной отрасли экономики (риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой; риск за­прета и введения квот на производство продукции).

По источникам возникновения классифицируют:

–собственно хозяйственный риск;

–риск, связанный с личностью работающих;

–риск, обусловленный природными факторами.

По причинам возникновения выделяют следующие риски:

–обусловленные неопределенностью будущего;

–непредсказуемостью поведения партнеров;

–недостатком информации.

По видам предприятий риск классифицируют на про­изводственный, коммерческий и финансовый.

Производственный риск - это риск, связанный с производ­ством неконкурентоспособной продукции (работ, услуг), с осу­ществлением неэффективной производственной деятельности, несоответствием качества продукции спросу, ростом материаль­ных или других затрат, увеличением потерь рабочего времени, уплатой повышенных налогов и процентов за Кредит, что приво­дит к снижению предполагаемых объемов производства и его эффективности. Производственный риск включает множество рисков, например технический и инвестиционный.

Технический риск - риск возникновения потерь, вызванных использованием неэффективных технологий и материалов, по­ломками оборудования.

Инвестиционный риск риск понести убытки или не полу­чить прибыль в результате вложения капитала в новую технику
и технологии, производство продукции на основе которых не
будет отвечать спросу.

Коммерческий риск рискв сфере реализации произведен­ных товаров и услуг или при закупке необходимых ресурсов предприятием. Причины коммерческого риска: снижение o6ъема реализации вследствие изменения конъюнктуры на рынке, повышение закупочной цены ресурсов, непредвиденное сни­жение объема закупок, потери товара в процессе обращения, рост издержек обращения.

Финансовый риск - риск в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск предприятия измеряется чаще всего отношением величи­ны заемных средств к величине собственных средств. Чем вы­ше это отношение, тем в большей степени предприятие зави­сит в своей деятельности от кредиторов, тем больше риск, ибо прекращение кредитования или ужесточение условий кредита может повлечь за собой приостановление производства.

Можно встретить дополнительную классификацию пред­принимательских рисков. Например, в коммерческих рисках выделяют:

–риски неправильного выбора экономических целей пред­принимательского проекта (необоснованное определение при­оритетов общей экономической и рыночной стратегии предприятия; неадекватная опенка потребностей собственного про­изводства л внешнего потребления);

–риски необеспечения проекта финансированием или ис­чезновения источника финансирования проекта в ходе его ре­ализации;

–риски несоблюдения запланированного графика расхо­дов или графика доходов по проекту,

–маркетинговые риски сбыта продукции или закупок ре­сурсов по предпринимательскому проекту;

–риски взаимодействия с контрагентами и партнерами;

–риски непредвиденных расходов и превышения сметы расходов по проекту (риск увеличения рыночных цен на ресур­сы; риск повышения процентной ставки в будущем; риск необ­ходимости выплат штрафных санкций и арбитражно-судебных издержек);

–риски непредвиденной конкуренции (риск вхождения в отрасль предприятий из других отраслей; риск зарождения мест­ных молодых предприятий-конкурентов; риск экспансии на местный рынок со стороны зарубежных экспортеров).

Предпринимательский риск имеет ряд функций:

–функцию получения предпринимательского дохода за счет использования благоприятной ситуации на рынке;

–инновационную функцию, которую выполняет предпри­ниматель для производства инновационных товаров, удовлет­ворения потребностей рынка и обеспечения устойчивого вос­производства на инновационной основе;

–аналитическую функцию, способствующую проведению в нужный момент необходимого хозяйственного маневра на получение предпринимательского дохода;

–социальную функцию, когда риск стимулирует развитие предпринимательских способностей сотрудников предприни­мательских структур, что повышает их доходы, а значит, дохо­ды бюджета и снижает уровень безработицы.

Все факторы, влияющие на рост степени риска предприятия, можно условно разделить на внешние и внутренние; объективные и субъективные; прямого и косвенного воздействия.

Внешние факторы риска — неблагоприятные события во вне­шней по отношению к предприятию среде, которые не подда­ются влиянию со стороны предприятия. Внешние факторы на­зывают объективными, не зависящими от самого предприятия: это инфляция, конкуренция, политические, социально-эко­номические и экологические кризисы, таможенные пошлины, отмена режима наибольшего благоприятствования, отсутствие возможности работы в зонах свободного экономического пред­принимательства.

Факторы прямого воздействия на риск — факторы, которые непосредственно влияют на уровень риска (изменение налого­вой системы, конкуренция на рынке, изменения спроса на про­дукцию).

Факторы косвенного воздействия — факторы, не оказываю­щие прямого, непосредственного воздействия на уровень рис­ка, но способствуют его изменению (международная обстанов­ка, политическая и общая экономическая ситуация в стране, экономическое положение отрасли и т.п.).

Анализ внешних для предприятия факторов риска целесо­образно проводить в контексте общего описания его функцио­нирования в условиях реального или возможного взаимодей­ствия с экономическими контрагентами и средами.

Так, свойства внешней среды касаются прежде всего при­родно-климатических факторов; социально-демографической» ситуации в регионе, которая определяет его трудоизбыточность или трудонедостаточность по различным категориям работни­ков, престижность той или иной профессии или рода деятель­ности; социально-политических условий, от которых зависят об­становка в регионе, степень ориентации населения на произво­дительный труд, уровень социальной напряженности; состоя­ния потребительского рынка как фона для формирования региональных потребностей в продукции предприятия; уровня жизни населения как фактора платежного обеспечения этой потребности; покупательной способности рубля; динамики ин­фляции и инфляционных ожиданий; общего уровня предпри­нимательской активности, характеризующего склонность лю­дей к включению в предпринимательские инициативы.

В сфере обращения деятельность предприятия может подверг­нуться действию таких внешних факторов, как нарушение пред­приятиями-смежниками согласованных графиков поставок сы­рья, комплектующих изделий и подобное, немотивированный от­каз оптовых потребителей вывезти, или оплатить полученную гото­вую продукцию, банкротство или самоликвидация предприятий-контрагентов или деловых партнеров, что приводит к исчезнове­нию поставщиков сырья или потребителей готовой продукции.

Внутренние факторы риска порождаются производственно-
коммерческой деятельностью самого предприятия, субъективными решениями его руководителей.

В процессе производства, воспроизводства, обращения и управления возникают специфические факторы, которые могут провоцировать соответствующие риски. К факторам риска ос­новной производственной деятельности относятся недостаточ­ный уровень технологической дисциплины, аварии, внеплано­вые остановки оборудования или прерывания технологического цикла предприятия из-за вынужденной переналадки оборудова­ния (например, вследствие неожиданного изменения парамет­ров сырья или материалов, используемых в технологическом процессе).

Факторы риска вспомогательной производственной деятельности — это Перебой в энергоснабжении, удлинение по сравнению с плановыми сроков ремонта оборудования, ава­рии вспомогательных систем (вентиляционных устройств, сис­тем водо- и теплоснабжения и т.п.), Неподготовленность ин­струментального хозяйства предприятия к освоению нового изделия и др.

В сфере обслуживания производственных процессов пред­приятия факторами риска могут оказаться сбои в работе служб, обеспечивающих бесперебойное функционирование основно­го и вспомогательного производства. Например, авария или по­жар в складском хозяйстве, выход из строя (полный или час­тичный) вычислительных мощностей в системе обработки ин­формации и др. Причиной ухудшения экономического поло­жения предприятия может стать недостаточная патентная защищенность продукции предприятия и технологии ее изго­товления, позволившая конкурентам освоить выпуск аналогич­ной продукции.

Риски воспроизводственного характера связаны главным образом с необоснованной инвестиционной активностью предприятия и процессами набора, подготовки, переподготов­ки и повышения квалификации кадров.

Внутренние факторы риска управленческой деятельности можно классифицировать по уровню принятия решений: стра­тегическому, тактическому или оперативному. На уровне при­нятия руководством предприятия стратегических решений можно выделить следующие внутренние планово-маркетинго­вые факторы риска:

–ошибочный выбор или неадекватная формулировка соб­ственных целей предприятия;

–неверная оценка стратегического потенциала предприятия;

–ошибочный прогноз развития внешней для предприятия хозяйственной среды в долгосрочной перспективе и др.

Риск в принятии решений тактического уровня прежде всего сопряжен с возможностью искажения или частичной утраты со­держательной информации при переходе от стратегического планирования к тактическому, Если при разработке конкретных тактических решений они не подвергались проверке на соответ­ствие выбранной стратегии предприятия, то такие результаты, даже будучи достигнутыми, могут оказаться вне магистрального стратегического направления деятельности предприятия и та­ким образом ослабить его экономическую устойчивость.

К факторам косвенного воздействия можно отнести такой фактор, как недостаточное качество управления предприяти­ем. В свою очередь это может быть обусловлено отсутствием та­ких необходимых качеств управленческой команды, как спло­ченность, опыт совместной работы, навыки управления людь­ми и т.п.

Очевидно, что на любом уровне принимаемых решений мо­гут присутствовать как внешние, так и внутренние для данного предприятия факторы риска. Можно предположить, что для стратегических решений количество и роль внешних факторов риска значительно выше, чем для тактических или оперативных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.