Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура инвестиционного цикла






Термины «инвестиции» и «инновации» тесно связаны между собой.

Инновация - нововведение (объект, процесс, метод и т.п.), внедрённое в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличное от предшествующего аналога.

Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или создающим условия для такой экономии. Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до её практической реализации.

Инновационные мероприятия могут охватывать следующие направления деятельности предприятия:

–создание, освоение, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

–внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства;

–совершенствование организации производства, труда и управления;

–мероприятия по экономии материалов, энергии, топлива;

–обновление, капитальный ремонт и модернизация основных производственных фондов;

–подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;

–совершенствование системы мотивации труда;

–рационализация маркетинговых исследований, системы формирования спроса и стимулирования сбыта;

–эффективное управление денежными потоками, ценными бумагами, повышение ликвидности активов;

–реструктуризация предприятия, включая реструктуризацию производственную, технологическую, имущественную, кадровую, финансовую и т.д.

Связь между инвестициями и инновациями следующая. Инновации, как правило, требуют затрат для разработки и внедрения, т.е. инвестиций. Поэтому инновации выступают как объекты инвестиций, а инвестиционный процесс входит составной частью в инновационную деятельность.

Инвестиционный цикл - включает время с момента вложения инвестиционных ресурсов в «дело» до их возврата инвестору.

За этот период инвестиции совершают свой кругооборот. Как уже отмечалось, инвестиционная деятельность служит для воспроизводства капитала. В свою очередь, капитал используется в хозяйственных процессах для получения прибыли. На основе прибыли вновь формируются инвестиционные ресурсы. Эти виды деятельности связаны денежными потоками, которые имеют две фазы движения. Характер этих денежных потоков зависит от специфики капитала и формы его использования. Так, затраты основного капитала воспроизводятся посредством амортизационных отчислений, которые возвращают часть инвестиций в денежной форме. Они составляют основную часть инвестиционных ресурсов, направляемых в последующем для простого воспроизводства основного капитала. Таким образом, на первой фазе инвестиционного цикла к инвестору поступают амортизационные отчисления и чистая прибыть, которые в сумме составляют чистый доход и служат основой для оценки экономической эффективности инвестиций.

На второй фазе к инвестору поступают средства от реализации производственных фондов в случае сокращения или ликвидации производства. Сюда входит выручка от реализации оставшегося оборудования, материальных запасов, незавершённого производства, малоценного имущества, инструмента и т.д.

Инвестиции в процессе инвестиционной деятельности со­вершают кругооборот: инвестиции - активы - амортизация - прибыль - инвестиции. Инвестиционный цикл - период време­ни между началом планирования инвестиций и полным освое­нием проектных показателей включает следующие стадии:

1 Прединвестиционнаястадия содержит следующие подэтапы:

–замысел инвестора;

–анализ проблемы;

–разработка концепции инновации.

Работы на этой стадии чаще всего заканчиваются разработкой бизнес-плана, представляющего собой конкретный план действий по реализации идеи.

2 Инвестиционная стадия включает разработку проектно-сметной документации и подготовку к строительно-монтажным работам, проведение тендеров, заключение контрактов, организацию закупок и поставок материальных ценностей, необходимых для реализации инноваций, проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, опытную и промышленную эксплуатацию созданного объекта.

Заканчивается инвестиционная стадия реализацией проекта, под которой понимается ввод в действие отдельных элементов инновационного проекта.

3 Эксплуатационная стадия - включает период использования нововведения, в течение которого к инвестору возвращаются вложенные в проект инвестиции.

4 Ликвидационная стадия предусматривает демонтаж и утилизацию объекта.

Следует заметить, что инвестиции могут направляться кроме инновационных проектов в другие виды деятельности, например, на реновацию основных фондов, в оборотные фонды и фонды обращения в случаях расширения масштабов хозяйственной деятельности на экстенсивной основе. Однако и в этом случае инвестирование носит инновационный характер, поскольку приобретаемые для замены или увеличения производственной мощности фонды произведены, как правило, на новой научно-технической базе.

Инвестиции для своего осуществления требуют определённого времени. Иногда они окупаются за несколько месяцев, а иногда за десятилетия.

Планирование инвестиций и источников их финансирования

Для осуществления инвестиционной деятельности предпри­ятия необходимы инвестиционные ресурсы (ИР), формирова­ние и финансирование которых осуществляется за счет внеш­них и внутренних источников.

Внешними источниками являются:

– поступления инвестиционных ресурсов от собственников предприятия (эмиссия акций или увеличение паев и количе­ства собственников);

– заемное финансирование — кредитование (долго- и кратко­срочные кредиты, облигационные займы, ссуды, лизинг и др.);

– государственные и внебюджетные источники.

Внутренние источники:

– собственное финансирование — за счет прибыли, амортиза­ционных отчислений, средств от ликвидации излишних активов;

– привлеченные средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы, учредители предприятия.

Рациональный объем инвестирования определяется финан­совыми возможностями предприятия и состоянием его иму­щества. При этом сопоставляются затраты по привлечению средств и доходы от инвестиций с учетом риска потерь инвес­тиционного капитала. Поскольку риски по различным направ­лениям инвестирования неодинаковы, то считается экономи­чески оправданным осуществлять вложения в активы различ­ной ликвидности.

В международной практике принято выделять четыре стадии разработки и реализации инновационного проекта: прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную, ликвидационную.

Любая инвестиционная деятельность предполагает приня­тие инвестиционного решения, которое реализуется посред­ством инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект (ИП) - комплексный план меро­приятий по реализации инвестиций, которые направлены на достижение соответствующей цели предприятия в области ре­шения определенных проблем получения прибыли, расширен­ного воспроизводства в условиях ограниченных производ­ственных ресурсов. Данный план конкретизируется через опре­деленные организационно-правовые и расчетно-финансовые документы. Он может быть описан с помощью определенной модели, отражающей совокупность затрат и результатов от ре­ализации проекта, временных параметров, ограничений, участ­ников и заинтересованных сторон. ИП должен быть подготовлен с учетом результатов анализа внешней и внутренней среды, альтернативных технических и организационных решений, рассмотрения ценности проекта с точки зрения различных его участников, использования раз­личных критериев и альтернативных оценок ценности на всех стадиях инвестиционного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.