Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования материальных ресурсов






Для оценки уровня и эффективности использования материальных ресурсов применяются многочисленные показатели. В экономической литературе существуют различные группировки показателей, и каждая из них имеет свое обоснование.

Наиболее приемлемой для восприятия всего многообразия индикаторов является система показателей использования материальных ресурсов, которая включает группы обобщающих и единичных (частных, локальных) показателей, а также научно обоснованные нормы расхода материальных ресурсов.

 


Рисунок 11.3.1. Система показателей использования материальных ресурсов.

Материалоемкость производства характеризует уровень и эффективность использования материальных ресурсов в целом по производству, независимо от конкретных видов производимой продукции, может быть исчислена на различных уровнях (народное хозяйство, отрасль, предприятие).

Материалоемкость продукции характеризует уровень и эффективность использования материальных ресурсов, использованных для производства конкретных видов продукции, выделяют:

1) общуя материалоемкость продукции характеризует стоимость всех материальных затрат либо на изделие, либо на единицу стоимости произведенной продукции:

 

, (11.3.1)

где МЗ – материальные затраты на производство продукции (работ, услуг), руб.;

ВП – стоимость продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, руб.

 

2) абсолютную материалоемкость продукции характеризует величинурасхода материальных затрат или отдельных их видов на единицу конкретной продукции (например, расход металла или топлива на агрегат и др.), показатель может быть применен только в условиях однотипности производимой продукции.

3) удельнуюматериалоемкость продукции характеризует расход определенного вида материальных ресурсов на единицу эксплуатационной или технической характеристики изделия (например, расход металла или электроэнергии на единицу мощности агрегата, на единицу надежности, долговечности, грузоподъемности и т.д.), показатель характеризует прогрессивность конструкции производимой продукции и может быть применен в условиях многономенклатурного производства.

4) относительнаяматериалоемкость продукции - доля материальных затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Материалоотдача производства и продукции - обратные показатели материалоемкости, рассчитываются как отношение стоимости объема произведенной продукции к стоимости всех материальных затрат.

Коэффициент извлечения продукта из исходного сырья используется в черной, в цветной металлургии и других отраслях, сопряженных с извлечением полезного вещества из сырья, рассчитывается по формуле:

 

, (11.3.2)

где Визв - вес (объем) запланированного либо фактически извлеченного продукта;

Всод – вес (объем) этого продукта, содержащегося в исходном сырье.

Коэффициент выхода продукции (полуфабриката) из исходного сырья – используется отраслях легкой, пищевой промышленности, в деревообработке, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в отраслях первичной обработки сырья используется, рассчитывается по сл. формуле:

 

, (11.3.3)

 

где В - количество (плановое или фактическое) произведенной продукции или полуфабриката;

В сыр – количество израсходованного сырья

Коэффициент использования материала используется в отраслях обрабатывающей промышленности, связанных с механической обработкой предметов труда, рассчитывается по следующей формуле:

, (11.3.4)

 

где Вч - чистый вес изделия или деталей;

Нр – норма расхода материалов на изготовление изделия (детали).

 

Коэффициент раскроя рассчитываются как отношение площадей раскроенных заготовок к площади раскраиваемого материала (при раскрое тканей, кожи, листового металла, пиломатериалов и др.)

Расходный коэффициент – показатель, обратный коэффициенту использования и коэффициенту раскроя.

Коэффициент отходов - характеризует уровень образования, а также степень их использования в производстве

 

, (11.3.5)

 

где Р – общий расход материальных ресурсов;

Р пол – полезный расход материальных ресурсов;

Р норм – нормативный расход материальных ресурсов;

П пол.исп – показатель полезного использования материальных ресурсов.

 

Норма расхода материала на производство единицы продукции (Н рi) рассчитывается по следующей формуле:

 

H pi = P пi + T oi + O пi, (11.3.6)

 

где P п – полезный расход материала, ед.;

T o – минимально неизбежные технологические потери, ед.;

O п - минимально неизбежные организационные потери, ед.;

i – вид материала.

 

Приведенная система показателей позволяет оценить уровень эффективности использования материальных ресурсов по отдельным отраслям, предприятиям и производственным подразделениям в целом и по отдельным их составляющим (сырье, топливо и др.), а также позволяет учесть отраслевую специфику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.