Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее тяжким из преступлений против интересов государственной службы является взяточничество.






Должностное лицо, получившее взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, право на имущество или выгод имущественного характера, лично или через посредника за вы­полнение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц какого-либо действия (бездействия), которое оно должно было или могло совершить с использованием своего служебного полномочия либо в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) наказывается лишением свободы срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если указанные деяния совершены лицом занимающим ответственную государственную должность, то закон предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Получение взятки путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере влечет за собой лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой (статья 311 УК). Строгая ответственность предусмотрена за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. Однако лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица и если это лицо, добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

К должностным преступлениям относятся также злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог, бездействие по службе, халатность.

В числе преступлений против правосудия и порядка исполнения наказаний предусмотрено. Нормы закона об этих преступлениях направлены на обеспечение деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в строгих рамках закона.

Значительное место в УК отведено преступлениям против порядка управления, к ним относятся: надругательство над Государственным флагом, Государственным гербом или Государственным гимном РК, посягательство на честь и достоинство Президента РК и воспрепятствование его деятельности, посягательство на честь и достоинство депутата и воспрепятствование его деятельности, оскорбление представителя власти, применения насилия в отношении представителя власти, разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград, похищение или повреждение документов, штампов, печатей, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград, уклонение от военной службы, самоуправство, самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца и Красного Креста и др.

За совершение указанных преступлений применяются различные виды наказаний, как связанные с лишением свободы, так и не связанные с ним.

3. Особенности и система воинских преступлений. Уголовная ответственность за воинские преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.