Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия органов государственной власти в области обороны и руководства Вооруженными Силами РК.






Конституция, регулируя вопросы национально-государственного устройства Казахстана, определяет круг полномочий подлежащих Республике Казахстан в лице ее высших органов государственной власти.

К ним относятся: вопросы войны и мира; оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; определение статуса и защита государственной границы, территориального мира, воздушного пространства.

Оборона – это система государственных мер политического, военного, экономического, экологического, социально-правового и иного характера по обеспечению военной безопасности, вооруженной защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Казахстан.

Оборона, подчеркивается в Законе, относится к важнейшим функциям государства, является делом всего народа.

Организация обороны в Республике Казахстан включает в себя проведение ряда мер, определенных Конституцией РК, ЗРК «Об обороне и ВС РК» и другими нормативными правовыми актами, направленных на подготовку к вооруженной защите страны, целостности и неприкосновенности ее территории.

Исходя из понятия обороны, эти меры можно разделить на следующие основные группы: политические, военные, экономические, мобилизационные, правовые и социальные.

В целях обороны устанавливаются воинская обязанность граждан Республики Казахстан, а также иные виды обязанностей, предусмотренные законами Республики Казахстан.

Для выполнения задач в области обороны создаются Вооруженные Силы и привлекаются другие войска и воинские формирования, а также создаваемые на военное время специальные формирования.

Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования выполняют задачи в области обороны в соответствии с Военной доктриной и планом применения Вооруженных Сил.

Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного пространства, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

1. Военно-политическое руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Республики Казахстан - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан.

2. Высшим военно-политическим органом руководства Вооруженными Силами в военное время является Верховное Главное командование (Ставка Верховного Главного командования).

3. Ставка Верховного Главного командования осуществляет управление Вооруженными Силами через Генеральный штаб ВС РК.

4. Управление Вооруженными Силами в мирное время осуществляет Министр обороны Республики Казахстан через ГШ ВС РК.

Вооруженные Силы включают: органы военного управления, виды Вооруженных Сил, рода войск, специальные войска, тыл, военно-учебные заведения, военно-научные учреждения и другие организации.

При объявлении мобилизации в состав Вооруженных Сил входят внутренние войска Министерства внутренних дел, Пограничная служба Комитета национальной безопасности, Национальная гвардия, органы управления и части гражданской обороны центрального исполнительного органа Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и специальные формирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.