Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долг это не пожелание, а непременное требование государства, которое должно быть выполнено при любых обстоятельствах.






Нравственное содержание долга защиты Родины подкрепляется правовым требованием, имеющим силу конституционного закона.

Исполнение конституционной обязанности защиты Отечества предполагает личное участие в этом каждого гражданина Казахстана. Данную обязанность нельзя исчерпать единичным или даже многократным действием. Долг защищать Отечество существует постоянно, пока лицо является гражданином Республики Казахстан.

Широкое содержание обязанностей защиты Отечества предопределяет многообразие форм ее реализации. В связи с тем, что главным орудием защиты Отечества являются Вооруженные Силы, основной формой реализации этой обязанности является воинская служба (добровольная или по призыву).

В Конституции содержатся лишь основные положения, регулируются наиболее важные отношения в области обороны и военного строительства. Конституция представляет основу отраслевого законодательства, в нормах которого детально регламентируются конституционные нормы и принципы.

Основными законодательными актами, объединенными предметом регулирования – оборона и военное строительство – являются:

1. Закон РК «О национальной безопасности РК» от 26.06.1998 г.;

2. Военная доктрина РК от 21 марта 2007 г.;

3. Закон РК «Об Обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» от 7 января 2005 года;

4. Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 2012 года.

Оборона Республики Казахстан регламентируется также нормами бюджетного, гражданского, финансового и других отраслей законодательства РК.

Оборона Республики Казахстан осуществляется и в соответствии с международным правом. Международно-правовой нормой, закрепляющей право государств на оборону, является статья 51 Устава ООН от 26. 06. 1945 года, провозглашающая право государств на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии.

Характеристику правового регулирования деятельности по обеспечению обороны и безопасности страны и руководству ВС РК необходимо начать с Закона РК «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 года.

Закон РК «О национальной безопасности РК» закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности. Закон относит к числу основных объектов безопасности государства его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность.

Важную роль в обеспечении обороны страны и безопасности государства играет Военная доктрина РК, ( утвержденная Указом Президента РК №299 от 21 марта 2007 года), которая представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РК.

Закон РК «Об Обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» определяет основы и организацию обороны страны, права и обязанности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан в области обороны, структуру и организацию Вооруженных сил, ответственность за нарушения законодательства по вопросам обороны, а также других норм, касающихся обороны.

Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих » регламентирует вопросы строительства Вооруженных сил и прохождения воинской службы. Ст. 2 гласит, что воинская служба особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан, связанный с выполнением своего священного долга и обязанности перед государством и народом в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

В Законе определено содержание воинской обязанности граждан, установлены обязанности государственных органов и должностных лиц по обеспечению ее исполнения, установлена ответственность за нарушение законодательства о воинской обязанности и воинской службе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.