Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ. 1. Объясните, в чем Вы видите главную причину сложившегося кризисного состояния в НИИ?






1. Объясните, в чем Вы видите главную причину сложившегося кризисного состояния в НИИ?

2. Сформулируйте основные положения кадровой политики НИИ.

3. Как Вы считаете, правильно ли было принято решение по подбору и расстановке кадров в НИИ?

 


 

СИТУАЦИЯ № 6

«ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ»

По конкурсу на должность заместителя директора коммерческого предприятия был принят демобилизованный из рядов российской армии старший лейтенант Сергей. Красивый мужчина, женат, 28 лет, образование высшее, дисциплинированный, энергичный, имеет опыт работы в снабжении. При приеме на работу была проведена профессиональная оценка знаний и умений: хорошо выполнил задание по разработке бизнес-плана на проведение коммерческой операции. Честно признал, что все человеческое ему не чуждо, но на работе будет соблюдать правила взаимоотношений на предприятии. С ним был заключен контракт на три года. Коллектив предприятия был небольшой - всего 15 чел., достаточно молодой (средний возраст 30 лет) и состоял из квалифицированных сотрудников, в том числе двух симпатичных женщин: юрисконсульт Мария и секретарь Наташа. Сергей быстро вошел в коллектив и стал душой компании. Наиболее близкие отношения сложились у него с телохранителем директора Евгением, который уже год работал на предприятии. Сергей активно включился в работу по купле-продаже автомобилей марки «ГАЗ», и объемы продаж за квартал выросли на 25%. С каждой операции он получал хорошее вознаграждение в размере 5% от выручки. Он был нежадный, и денег вполне хватало на семью и удовольствия. Первое время он четко соблюдал довольно жесткие положения философии предприятия, запрещающие проявление вредных привычек людей в рабочее время (курение, алкоголь и т.д.). Порядок на предприятии четко поддерживал энергичный директор Николай, основатель предприятия и его совладелец. Ближайшими помощниками были заместитель директора Владимир, секретарь Наташа и юрисконсульт Мария.

Дела на предприятии шли успешно, за квартал прибыль составила свыше 50 000 долл. Фирма искала новых поставщиков иномарок, и директор решил уехать для изучения рынка и опыта дилерской работы в длительную командировку в Германию. Юрисконсульт Мария должна была сопровождать директора в командировке, т.к. знала немецкий язык, однако в последний момент отказалась, ссылаясь на семейные обстоятельства.

Во время командировки обязанности директора исполнял заместитель директора Владимир - знающий и образованный, с большим опытом, компанейский, широкой души человек. Он был ближайшим другом директора, который для него был сдерживающим фактором. Зарубежная командировка директора была успешной, удалось заключить ряд выгодных контрактов на поставку подержанных иномарок «ВМW» и «Audi» в Россию. В коротких сеансах телефаксной связи директор получал информацию, что дела на фирме идут хорошо. Шел конец 1993г. Российское правительство внезапно ввело большие таможенные пошлины на поставку иномарок. Возвращение директора на предприятие было встречено с радостью всем коллективом, дела в фирме по продаже автомобилей «ГАЗ» шли успешно, и коллектив упросил не горевать о ставшем невыгодным зарубежном контракте. Включившись в оперативное управление, директор не сразу обратил внимание на ряд внешне не связанных обстоятельств.

Так, анализируя годовой баланс, в начале февраля он обнаружил, что вместо прибыли 50 000 долл. предприятие имеет убытки в размере 20 000 долл. при росте объемов продаж и товарных запасов по сравнению с предыдущим годом. Выросли расходы на сбыт продукции, складские и представительские расходы. По коммерческому подразделению Сергея все расходные документы были в порядке и подписаны Владимиром. В откровенной беседе с Николаем он признал, что в отсутствие директора «молодежь прижилась», часто обедали с шампанским с его участием: так получилось, что осенью в фирме было много дней рождения. Большие подотчетные суммы, взятые в кассе, числились за Сергеем, который брал их на проведение коммерческих операций и сказал, что скоро отчитается.

Главный бухгалтер предложила сделать внеплановую ревизию склада, чтобы определить источники убытков и списания Сергеем недостающих сумм. Ревизия выявила целый ряд нарушений.

1. Крупная недостача запасных частей и их «пересортица» на складе предприятия, который находился в другой части города.

2. Завышенные складские и снабженческие расходы, не подтвержденные документами («липовые акты и чеки»).

3. Растрата подотчетных сумм, взятых на приобретение запасных частей и полученных от покупателей за поставленные товары.

Все эти операции проходили через заместителя директора Сергея. Акт ревизии он подписал и заверил, что деньги вернет в кассу в месячный срок.

Через неделю Сергей подал заявление об увольнении по собственному желанию, не возвращая деньги и не приходя на работу. За ним числилось около 20 000 долл. Телохранитель Евгений обещал принять меры, но он вышел из доверия директора и надежда на его помощь была минимальной.

Директор дал задание юрисконсульту оформить дело о взыскании долга в народный суд. Ознакомившись с бухгалтерскими документами, она расплакалась и призналась директору: «Не задолго до Вашего отъезда в Германию Сергей начал оказывать мне большое внимание, приглашать в кафе и на концерты. К нашей компании присоединились Евгений и Наташа. После Вашего отъезда порядок в фирме стал свободный и началась веселая жизнь. В офисе мы старались быть сдержанными, работали хорошо, поэтому сослуживцы сразу не обратили внимания. Некоторые догадывались, но Вам не сказали, боялись, что Вы нас уволите. Ваш заместитель Владимир догадывался, но молчал. За все платил Сергей, говоря, что у него имеются средства на представительские расходы, а Евгений жадный, пил за чужой счет и никогда не платил. Вам он, конечно, ничего не сказал. Простите меня я не знала, что Сергей растратил такие деньги.».

Последующий анализ показал, что заместитель директора Владимир и главный бухгалтер Ирина к растрате денег не имеют прямого отношения. Ирина снизила бдительность под влиянием обаяния Сергея и традиционной обстановки доверия в фирме и подписывала иногда чистые бланки доверенностей. Юрисконсульт Мария, секретарь Наташа и телохранитель Евгений по документам не проходили, хотя принимали участие во всех «мероприятиях».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.