Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость кондуктора






Промежуточные и эксплуатационные колонны, как правило, обвязываются с кондуктором, так чтобы эти колонны были в растянутом состоянии. Следовательно, на кондуктор будут действовать сжимающие осевые силы. Если хотя бы небольшой верхний участок, кондуктора является не зацементированным, то эти силы могут вызвать потерю устойчивости кондуктора во избежании предельного изгиба выступающей части кондуктора необходимо выполнять условие:

где: - сумма осевых сил приложенных к верхнему концу, кондуктора;

- площадь поперечного сечения тела кондуктора;

- допустимое напряжение осевого сжатия, величина которого зависит от жесткости свободного конца:

;

- коэффициент приведения длины.

Свободный конец кондуктора можно рассматривать как стержень с одним защемленным концом, а другим шарнирно опертым концом. Для такого случая
Кд = 0, 75.

h - длина свободного участка;

- радиус инерции поперечного сечения:

при

 

при

- коэффициент запаса прочности;

- предельная гибкость кондуктора:

;

 

а -коэффициент несовершенства, учитывающий возможность, некоторого отклонения свободного конца кондуктора от строго прямолинейной формы и небольшую эксцентричность приложения нагрузки.

Принимают а =0, 25:

.

Из данной формулы видно, что в пределах свободного конца нежелательно иметь трубы, с неутолщенными концами на которых имеется резьба,, поскольку площадь сечения нарезанного, конца уменьшается, и следовательно, допустимая сжимающая нагрузка значительно меньше, чем собственно тело, трубы.

Весьма большое значение для устойчивости кондуктора имеет соосность колонн и кондуктора при обвязке. Если ось колонны смещена или имеет некоторый наклон к оси кондуктора, то сжимающая сила будет приложена также эксцентрично и устойчивость кондуктора существенно измениться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.