Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее, давление






При расчете на прочность колонн, несущих на себе ПВО, максимальное внутреннее рабочее давление определяют с учетом наибольшего из давлений, которые могут возникнуть при бурении под следующую из рассчитываемой, колонну при газонефтеводопроявлениях, выбросах и открытых фонтанах после закрытия устья скважины; под воздействием статического давления бурового раствора, имеющего максимальный гидроудельный вес, или тампонажного раствора, поднятого до устья при цементировании следующей за рассчитываемой колонны.

Максимальное внутреннее давление при закрытом устье газовых скважин в случае полной замены бурового раствора газом (рис. 10.1.б) определяют как для газовых скважин, причем в формулах заменяют L на l, где l - расстояние от устья скважины до кровли проявляющего пласта.

Полное замещение бурового раствора газом принимается в расчетах по формуле для газовых скважин с содержанием сероводорода в газе более
6 % по объему, а также для остальных газовых скважин глубиной до 1500 м и газовых скважин большей глубины, в открытом стволе которых над газовым пластом отсутствуют водоносные пласты.

Максимальное внутреннее давление при закрытом устье после открытого фонтанирования в газовых и нефтегазовых скважинах, при наличии в их открытом стволе водоносных и нефтеносных пластов (кроме скважин, содержащих в газе более 6 % сероводорода) определяют из условия частичного заполнения скважины газом и смесью пластовых вод в нефти [
(рис. 10.1в)], причем в формулах заменяют L на l.

Высота столба газа устанавливается объединениям на основании исходных данных для геологических условий месторождения, которые уточняются в процессе разведки и разработки месторождения.

Удельный вес жидкости в скважине в интервале принимают средним по находящимся в открытом стволе пластам.

При отсутствии, достоверных данных допускается принимать .

Максимальное внутреннее гидростатическое давление на котором при бурении под следующую за рассчитываемой колонну утяжеленным раствором (отсутствуют поглощения, проявления) (рис.10.1.а), а также при цементировании этой колонны определяют соответственно как для нефтяных скважин.

За минимальное внутреннее давление в рассчитываемой колонне (при расчете ее прочности на наружное давление) при бурении под следующую колонну принимают наименьшее из значений давления, которое может возникнуть при поглощениях бурового раствора или газонефтеводопроявлениях при открытом устье.

При возможном поглощении с частичным опорожнением скважин, нефтеводопроявлении при открытом устье, при бурении под следующую колонну раствором с (при отсутствии поглощений и проявлений) внутреннее давление в рассчитываемой колонне определяют по формулам для нефтяных скважин.

Для газовых скважин (при открытом фонтанировании газа или газожидкостной смеси) (рис. 10.1.б) может быть произведен проверочный расчет внутреннего давления для значений в соответствии с " Инструкцией по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин" (М.: Недра, 1980) с учетом потерь давления на трение восходящего потока газа или газожидкостной смеси.

При отсутствии достоверных исходных данных для проведения расчетов по указанной методике допускается проводить расчет по формуле:

при (5.1)

где: - пластовое давление проявляющего пласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.