Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для наклонно направленных скважин






Порядок расчета колонн, находящихся под действием наружного и внутреннего избыточных давлений и растяжения, аналогичен для нефтяных и газовых скважин.

До начала расчета колонн выделяют интервалы, в которых происходило отклонение ствола (рис. 8.2) увеличивая каждый из них на 25 м в сторону устья скважины. Выделяют интервал с максимальной интенсивностью искривления .

Если интервал с максимальной интенсивностью искривления является первым от устья скважины (на рис. 8.2. - участок ), то расчет всей части колонны от до на растяжение производят с запасом прочности , полученным с учетом , не принимая во внимание и .

Если , то участок колонны рассчитывают с учетом , а участок - с учетом . Если то участок рассчитывают при , при , при .

Рис. 8.2. Профиль наклонной скважины.

Допускаемые длины секций из расчета на растяжение определяют по формуле:

(8)

где: Q - общий вес всех нижележащих секций;

- вес 1 м труб подбираемой секции;

- допустимая нагрузка, определяемая по формулам (5), (7).

При длине вертикального участка не более 100 м допускается принимать запас прочности на растяжение равным принятому для первого нижележащего интервала, в котором производился набор зенитного угла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.