Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыточное наружное давление в газовых скважинах






 

В общем случае избыточное наружное давление определяют как разность между наружным и внутренним давлениями по формулам 15-25.а. При этом и определяют по формулам 3 - 5 и 6 - 14.

Избыточное наружное давление в момент окончания цементирования при испытании колонн на герметичность снижением уровня определяют так же, как для нефтяных скважин, соответственно по формулам 18 и 23.

Избыточное наружное давление в интервалах действия горного давления определяют по формуле 25.а, в которой Р определяют по формулам 3-5.

Избыточное наружное давление в момент окончания эксплуатации определяют по формуле (15), принимая во внимание следующие положения:

- за принимаем максимальное значение из вычисленных по формулам
6 - 12;

- берем равным для газовых скважин (рис. 1 г) по формуле 5;

- вычисляем, для газовых и газонефтяных скважин, в которых при закрытом устье имеется одновременно столб жидкости и газа, при и значении на момент окончания эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.