Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и виды международного сотрудничества






 

Всемирной торговой организацией (ВТО) одоб­рены шесть принципов, которые следует соблю­дать международным организациям по метрологии и стандарти­зации:

1. Прозрачность. Вся необходимая информация о текущих планах (рабочих программах), рассмотрении проектов стандартов и окончательных результатах должна быть доступной для всех заинтересованных сторон.

2. Открытость. Участие в деятельности международ­ной организации по стандартизации должно быть открыто на беспристрастной основе для всех заин­тересованных. Открытость касается как общей по­литики организации, так и непосредственных правил разработки стандартов.

3. Объективность и консенсус. Национальные орга­низации по стандартизации должны иметь широкие возможности для содействия разработке междуна­родных стандартов. Процесс разработки должен быть таким, при котором отсутствуют привилегии конкрет­ной страны или региона (т. е. все равны: у каждой страны по одному голосу).

4. Результативность и целесообразность. Для об­легчения международной торговли и ликвидации тор­говых барьеров международные стандарты должны эффективно реагировать на изменения рынка, а так­же на прогресс в области науки и технологии. Они не должны деформировать глобальный рынок и пре­пятствовать честной конкуренции.

5. Согласованность. Во избежание разработки про­тиворечивых международных стандартов необходи­мо, чтобы международные организации по стандар­тизации не допускали дублирования работ, выпол­няемых другими международными организациями.

6. Вовлечение развивающихся стран. Развиваю­щиеся страны в международной стандартизации уча­ствуют пока недостаточно. В основном это вызвано ограниченными техническими и финансовыми ресур­сами, отсутствием (недостатком) квалифицирован­ных кадров, трудностями в переводе проектов и до­кументов на национальный язык и др. Должны быть найдены эффективные пути для их вовлечения в этот процесс. Необходимы программы международной стандартизации тех видов продукции, которые пред­ставляют особый интерес для развивающихся стран.

Госстандарт осуществляет международное сотрудничество с метрологическими организациями посредством:

1. Двухсторонних соглашений по метрологической деятельности по признанию результатов по поверке, калибровке, испытаниям и сертификации. Участия в работе международных организаций по разработке общих вопросов метрологии.

2. Представительством в МОЗМ, МЭК.

3. Участием в международных сличениях эталонных СИ.

4. Участие в международных лабораторных сличениях результатов измерений.

5. Участием в семинарах, конференциях, симпозиумах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.