Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей собственности (общая долевая и совместная собствен.)






Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество явл. долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование совместной собственности на это имущество. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При общей совместной собственности ее участники сообща владеют и пользуются общим имуществом.

 

Защита права собственности (виндикационный и негаторный иски)

Защита права собственности осуществл. всеми отраслями права. Охрана отношений собственности гражданским правом осуществл. путем установления оснований возникновения и прекращения таких отношений. Гражданско-правовыми способами защиты права собственности явл. виндикационный иск и негаторный иск. Виндикационный иск. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Предъявить такой иск имеет право собственник имущества, т/е гражданин хоть и не явл. собственником, но владеющее имуществом. Негаторный иск. когда собственник не лишен права владения вещью, но его право собственности нарушено, поскольку другие лица незаконно создают помехи в использовании или распоряжении вещью. Защита права собственности в таких случаях осуществл. предъявлением иска об устранении препятствий в пользовании.

 

Понятие, содержание, основания возникновения и прекращения обязательств. Виды обязательств

Обзательство- правоотношение, в силу кот. одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов. Основаниями возникновения: юр. факты, с кот. закон связывает появление обязательств (обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и иных оснований, предусмотренных в ГК). Прекращение: означает утрату прав и обязанностей их участниками. С момента прекращения обязательств ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению, и не имеет права требовать совершения таких действий. Основания прекращения обязательств предусмотрены ГК и иными актами законодательства и могут быть предусмотрены договором. Виды: По характеру юр. фактов, порождающих обязательства, они делятся на договорные и внедоговорные.В зависимости от объема требований кредитора и обязанностей должников обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые, солидарные и субсидиарные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.