Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский неоклассицизм






 

Тенденции неоклассицизма существовали в нашей архитектуре и в 20-х годах. Их роль резко возросла с середины 30-х годов. Одной из главных причин были возросшие требования к идейным задачам архитектуры. Новое время требовало создания произведений искусства, понятных широким массам. ……….

 

Донской Государственный Технический Университет

Автор проекта - архитектор И. Г. Буров. …………..

 

Заключение

Изучив архитектурное наследие Ростова-на-Дону, следует отметить, несомненно, его стилевое многообразие: русский классицизм, эклектика, модерн, советский конструктивизм, советский неоклассицизм. Очевидно, что архитектура Ростова развивалась в русле общероссийских тенденций, будучи связана с культурой в целом и отразив, таким образом, особенности соответствующих исторических эпох. Вместе с тем обстоятельства возникновения и развития нашего города, специфика его экономического и географического положения отразились на формировании его архитектурного облика, придавая ему своеобразие и неповторимость. ………………………………….

…..Чтобы архитектура нашего города не была безликой и одинаковой, при проектировании новых зданий, которые будут располагаться рядом со «старыми» зданиями, на наш взгляд, нужно учитывать их своеобразие. Это поможет сохранить облик нашего города.

Список использованных источников:

 

1. Есаулов Г.В., Черницына В.А. Архитектурная летопись Ростова н/Д. 1999.

2. Ильин А. С. История города Ростова-на-Дону. - Ростов н/Д: Ростиздат, 1991.

3. Сидоров В. Энциклопедия старого Ростова и Нахичевани-на-Дону. – Ростов н/Д: Изд. ДГПБ, 1994. - т.1

4. Сидоров В. Энциклопедия Старого Ростова и Нахичевани-на-Дону. – Ростов н/Д: Изд. ДГПБ, 1998. - т.3.

5. Токарев А.Г. Преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова н/Д 1920-1930-х годов: Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. архитектуры/НИИ теории архитектуры и градостроительства. - М., 2000.

6. Токарев А.Г. Влияние градостроительных принципов XVIII-XIX вв. на архитектуру общественных зданий Ростова н/Д 20-30-х гг. XX в.//Проблемы архитектурно-художественного образования России на рубеже веков: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2000.- С. 36-38.

7. Эклектичное прошлое старого Ростова // https://www.shtahanov.ru/statii/rostovst/rostst.html


[1] Пандус — это пологий подъем для въезда на верхнюю площадку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.