Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание машины и технологического процесса, формования карамелережущей машины.






 

 

Цепная карамелережущая машина предназначена для формования карамели с начинкой в форме мелкой «подушечки» и удлиненной «подушечки», «лопатки» путем разрезания карамельного жгута на отдельные изделия с помощью сменных карамелережущих цепей.

На стойках 11 смонтированы специальные звездочки 10, на стойке 3 направляющие ролики 6, по которым движутся формующе – режущие цепи 4. Карамельный жгут, подаваемый жгутовытягивателем, заправляется через направляющую трубу 5 в зазор между лезвиями ножей. Цепи сближаются и лезвиями ножей разрезают карамельный жгут на отдельные изделия в форме выпуклой «подушечки».

 
 

При формовании карамели карамелережущими цепями с площадками между ножами, которые при сближении цепей одновременно режут и сжимают жгут, получается карамель в форме удлиненной «подушечки и лопатки»

Рисунок 7. Цепная карамелережущая машина ЛРМ

 

Сближение ножей режущих цепей регулируется винтами 7. Они перемещают полозки 8, которые предназначены для цепей направляющих. Натяжение цепей регулируется перемещением стойки 3 с помощью рукоятки 1 и винта 2. Отформованная карамель поступает по лотку на узкий охлаждающий транспортер 18 предварительного охлаждения. При формовании между корпусами остаются перемычки толщиной 1...2 мм, благодаря которым отформованная карамель в виде цепочки перемещается по узкому охлаждающему транспортеру.

Нижняя ведущая звездочка 10 приводится во вращение от электродвигателя 20, клиноременных передач, шкива 14 и горизонтального вала 13, от которого через зубчатую пару 12 получает вращательное движение верхняя ведущая звездочка 10, а через цепную передачу 16 – барабан 19 охлаждающего транспортера 18. Верхняя лента транспортера закрывается кожухом 17, в который нагнетается холодный воздух. Верхняя ведущая звездочка 10 имеет регулировочное устройство 9,

которое необходимо при установке комплекта цепей для совпадения

режущих кромок ножей верхней и нижней цепей. После совпадения и проворачивания кромок положение звездочки жестко крепится винтами.

Формование происходит следующим образом. Карамельный жгут заправляется через карамельную втулку 5 в зазор между лезвиями ножей. Цепи постепенно сближаются и лезвиями ножей пережимают карамельный жгут на отдельные изделия в форме «подушечка». При формовании карамели карамелережущими цепями с площадками между

ножами, которые при сближении цепей одновременно режут и сжимают жгут, получается карамель удлиненная «подушечка» и «лопатка».

Размеры карамели определяются диаметром и жгута и расстоянием между ножами (шагом цепи).

Отформованная карамель подается на лоток 15 на узкий охлаждающий конвейер 18 предварительного охлаждения. При формовании между корпусами остаются перемычки толщиной 1...2 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.