Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по подготовке курсовых работ






МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ НОУ ВПО «МПСИ» в г. КРАСНОЯРСКЕ)

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Задания по выполнению курсовых работ

для студентов 1-го курса заочной формы обучения

 

 

КРАСНОЯРСК 2013

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

  Введение  
1. Методические указания по подготовке курсовых работ  
1.1. Выбор темы и составление плана  
1.2. Подбор и изучение литературы  
1.3. Написание текста  
1.4. Оформление, рецензирование и защита курсовой работы  
2. Примерная тематика курсовых работ  
3. Приложения  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Учебным планом НОУ ВПО «МПСИ» и программой учебного курса по теории государства и права предусмотрено обязательное выполнение курсовой работы на первом курсе обучения.

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельного изучения обучаемыми научной и учебной литературы, нормативного материала, она дает возможность пополнять свои правовые знания, ориентироваться в изучаемой дисциплине, оценивать исследуемые государственно-правовые явления и процессы.

Выполнение курсовой работы по теории государства и права
помогает обучаемым вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала (особенно статей Конституции России), учебной литературы, развивает умение грамотно формулировать и раскрывать теоретические положения, овладевать правовой терминологией, предоставляет возможность высказывать практические рекомендации и предложения, формулировать самостоятельно выводы. Это имеет важное значение для юриста и, в конечном счете, направлено на более глубокое и прочное усвоение программного материала. Процесс подготовки курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории государства и права, вырабатывает навыки исследования государственно-правовых явлений и процессов. Такая работа позволяет оценить способность обучаемого творчески и самостоятельно работать с различными источниками.

Кроме того, курсовая работа, является одной из форм контроля со стороны преподавателей за процессом усвоения теории государства и права обучаемыми.

Настоящие рекомендации предназначены для студентов первого курса заочной формы обучения и имеют своей целью оказание методической помощи при подготовке курсового исследования.

Написание курсовой работы необходимо начинать с внимательного ознакомления с содержанием настоящего пособия.

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

 

При выполнении курсового исследования обучаемым рекомендуется разбить свою деятельность на следующие этапы:

- выбор темы и составление плана;

- подбор и изучение литературы;

- написание текста;

- оформление, рецензирование и защита курсовой работы.

Выбор темы и составление плана

Примерный перечень тем курсовых работ предлагается на стр. 11 настоящего пособия.

 

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. Составление плана не должно происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, уяснить содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе теории государства и права.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность изложения материала, избежать пробелов и повторений, рационально организовать самостоятельный труд.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно разбить на более мелкие вопросы. Причём данную работу лучше делать в черновом варианте, так как излишнее перенасыщение плана работы множеством вопросов нецелесообразно. Первый признак неправильно составленного плана – повторение одним из вопросов плана названия исследуемой темы. Нужно учитывать, что каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

План курсовой работы обязательно должен включать в себя следующие разделы:

- введение,

- основная часть (3-5 вопросов),

- заключение,

- список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Кроме перечисленных обязательных разделов, план может содержать и такой элемент, как «приложение», который структурно располагается между «заключением» и «литературой».

Составление плана курсовой работы предполагает его обязательное согласование с преподавателем, ведущим данную дисциплину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.