Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7 Прикладной психоанализ, или Школа влияния






 

Вселенная бесконечна, разум ограничен, нов своей огра­ниченности весьма преуспел и достиг известного мастер­ства. Мы нуждаемся в том, чтобы по возможности с боль­шей четкостью очерчивать границы того или иного яв­ления, пытаясь определить его начало и завершение.

Завершения того, чем мы с вами собираемся занимать­ся, нет и не предвидится, но начало, и довольно великое, существует. Связано оно с именем Зигмунда Фрейда, основоположника психоанализа — открытия, ставшего фундаментом, на котором зиждется вся современная на­ука о психическом мире человека.

Фрейд считал, что его метапсихология является тре­тьим учением, нанесшим самый сокрушительный удар по нарциссизму (эгоцентрической самовлюбленности) че­ловечества. Первым было утверждение Коперника о том, что Земля вовсе не пуп Вселенной, а ее далекая провин­ция. Вторым — теория Дарвина, заявившая о родстве, и не самом далеком, так называемого царя природы со сво­ими человекообразными собратьями. И наконец, Фрейд с подачи этих интеллектуальных монстров забивает ре­шающий гол в самую сердцевину, поразив нравствен­ность возмутившегося человечества. Оказывается, Хомо Сапиенс далеко не Сапиенс. И то, что мы называем со­знанием и интеллектом, отнюдь не главное в человече­ской психике. Как раз наоборот — таинственные, неуло­вимые силы определяют наше поведение. Эти силы при­надлежат миру Бессознательного — изначальному, но бесконечному, недоступному, но постижимому. Один психоаналитический афоризм выражает это положение в лаконичной и отточенной форме — формуле: сознание размышляет, бессознательное управляет.

В чем же проявляет себя это загадочное Бессознатель­ное (в качестве синонима этому понятию в современной литературе можно встретить термин Подсознание)?

Бессознательное — это пространство наших:

• снов;

• фантазий;

• импульсов;

• побуждений;

• влечений;

• запретных желаний;

• инстинктов;

• оговорок.

Бессознательное — это то, что мы думаем на самом деле, но не подозреваем об этом. То, что мы думаем на самом деле, скрыто от нас самих за семью печатями.

Психоаналитический метод срывает эти печати и по­зволяет нам пробраться в тайну тайн человеческой лич­ности.

Современный психоанализ (в зависимости) от цели подразделяется на лечебный и прикладной. Функции пер­вого следуют из самого названия и вполне ясны. При­кладной психоанализ, который представляет для нас с вами непосредственный интерес, начинался также с ра­бот Фрейда, посвященных культуре, религии, социоло­гии — то есть области общественной жизни, где исследователь впервые попытался интерпретировать известные явления с точки зрения психоаналитической.

Поэтому мы проникнем в психомеханику человече­ских взаимоотношений, с тем чтобы, используя эту же психомеханику, научиться оказывать максимально эф­фективное влияние на других людей и себя самого.

Начнем с того, что человеческое поведение детерми­нировано и не признает никаких случайностей, хотя на первый взгляд нам в глаза бросается совершенно обрат­ное: наша обыденная жизнь переполнена вроде бы слу­чайностями — случайно встретил, случайно не встре­тил, случайно забыл, случайно оговорился и т. д. (нет смысла продолжать этот бесчисленный ряд, вы сами в своей жизни можете отыскать множество подобных «случайностей»). Тем более следует запомнить важные положения:

• случайностей нет;

• всему есть строгая предопределенность и закономерность;

• за каждой случайностью в поведении ищите скрытый мотив.

Фрейд в своей работе «Психопатология обыденной жизни» приводит несколько примеров, где внешне не­винные банальности оказались фатальными.

В первом случае — в семье молодых супругов, счаст­ливых, нежных и преданных, жена случайно теряет об­ручальное кольцо. Она огорчена, но вскоре кольцо нахо­дится — под столиком в спальне. Вроде бы можно тако­му пустяку не придавать значения, но дотошный Фрейд придал и предсказал, что брак окажется неудачным. Че­рез некоторое время брак расстроился.

В другом случае — в разговоре с пациенткой Фрейд обратил внимание, что та, постоянно расхваливая досто­инства своей супружеской жизни, то и дело снимала и надевала на палец свое обручальное кольцо. Нетрудно догадаться, какое предположение Фрейд высказал и на сей раз. Как и в предыдущем случае, оно оказалось про­роческим.

В чем же здесь дело?

Мистика ни при чем.

Все упирается в те неумолимые механизмы, согласно которым действуют психодинамические силы.

На уровне сознательном, то есть уровне общеприня­том и допустимом, обе ситуации можно считать благо­получными, но Бессознательное как в первом, так и во втором случае сопротивляется браку. Если Сознание уговаривает: «Все замечательно, все прекрасно», то Бес­сознательное стоит на своем: «Извини, ты мне друг, но истина дороже. Ты просто или не хочешь, или боишься признаться, что этот альянс тебе противен, просто отвра­тителен и ни о какой любви не может быть и речи».

Однако голос, идущий из глубин, старательно заглуша­ется, а если он становится слишком настойчивым, начина­ются репрессии. Наше Эго держит в своем распоряжении доходящий до бюрократического совершенства цензурный аппарат, который работает четко и неукоснительно. Цензу­ра всегда на страже и не пропустит в светлое Сознание ни одну крамольную мысль из темных бессознательных недр. Поэтому, пока на поверхности тишь да гладь, в наших смут­ных глубинах поднимается настоящая буря.

В принципе человек более совершенен, чем челове­чество, и индивидуум более разумен, чем общество. Прежде чем объявить революцию, организм неодно­кратно предупреждает своего обладателя: «Внимание! Неблагополучие!» И если хозяин достаточно рассуди­телен, то неблагоприятная ситуация разрешается впол­не лояльно.

Вся беда в том, что мы разучились, а скорее всего, не научились распознавать эти сигналы, игнорируем предо­стерегающие знаки и дожидаемся взрыва.

Бессознательное о своих намерениях сигнализирует именно посредством подобных символических знаков, которые воспринимаются или как невинные мелочи, или как досадные случайности.

Теперь возвратимся к примерам.

 

Действие: Женщина теряет кольцо.

Расшифровка: Кольцо — символ супружеского сою­за, верности, любви, преданности.

Интерпретация: Женщина теряет символ супруже­ского союза, верности, любви, преданности.

Вопрос: Почему?

Ответ Бессознательного: Потому что в данном слу­чае я не принимаю этого и отвергаю данного мужчину. Я могло бы сказать об этом и прямо, но цензура не про­пускает. Как мне еще заявить о своих притязаниях? Приходится прибегать к эзопову языку.

Стратегия: Поиск социально приемлемого варианта и осуществление действия через него.

 

Как видим, несмотря на все свои монопольные пози­ции, цензура оказывается ослабленной. Она заботится о том, чтобы Бессознательное не прорывалось в Сознание. Ну что ж, раз так — оно и не прорывается. Но в таком слу­чае оно просачивается и начинает говорить с нами не на­прямую, а действительно эзоповым языком. Оно в лю­бом случае заявляет о себе, только используя окольные маневры. Этими обходными путями и являются как раз те «мелочи», которым мы не придаем значения.

Если бы Шерлок Холмс был не детективом, а психо­аналитиком, он все равно бы произнес свою знаменитую фразу: «Мой дорогой Ватсон, в нашем деле нет и быть не может мелочей. Вся наша работа строится на этих мело­чах, которые гораздо важнее видимых улик».

Поэтому приучите себя обращать внимание прежде всего на несущественные внешне, малозаметные детали в поведении людей и мысленно задавайте себе вопрос: «Что за этим скрывается?» Не бойтесь в первое время пе­регибать палку и стать похожим на двух персонажей из анекдота, где встречаются два психоаналитика, и один из них думает: «А что, если я скажу ему не " Здравствуйте, кол­лега", а " Доброе утро". Интересно, как он отреагирует?» — и говорит: «Доброе утро». «Что вы имеете в виду?» — тут же последовал ответ другого психоаналитика.

Со временем ваше восприятие натренируется и пове­дение будет естественным.

Пусть этот принцип — принцип детерминированно­сти — войдет в ваше подсознание. Постоянно используя его, вы начнете видеть то, чего не видят другие.

Начните как можно скорее, прямо сейчас.

Вспомните случаи из своей жизни, когда вы:

• опаздывали на какую-нибудь встречу или свидание;

• забывали о своих обещаниях, ссылаясь на суету, текуч­ку или просто свою забывчивость и рассеянность;

• говорили «да», а делали «нет», и наоборот;

• теряли чьи-то подарки;

• присваивали «случайно» чью-нибудь безделушку.

Вспомнили?

А теперь прокрутите в своей памяти те же самые яв­ления, только происшедшие не с вами, а с теми людьми, с которыми вы общались или общаетесь.

Вам откроется новый мир, и вы обнаружите массу но­вых и интересных подробностей. Но не забывайте при этом держать в голове принцип детерминированности.

Если человек:

• опаздывает — значит, он бессознательно не слишком стре­мится к встрече;

• забывает — значит, он бессознательно не желает по­мнить.

Кстати, о забывании и забывчивости. Когда сознание получает какую-то не очень приятную или не очень значимую информацию, оно стремится освободиться от нее. И это логично. Ведь когда вы сталкиваетесь с теми или иными проблемами, вы не прыгаете от восторга, а думае­те, как бы избавиться от них, вытолкнуть их из своей жизни. Наше сознание не глупее нас с вами и, получив порцию проблемной информации, вытесняет ее из своих законных владений. Информации ничего не остается де­лать, как отправиться туда, где ее охотно примут, то есть в область Бессознательного. Подобный процесс получил соответствующее название — Вытеснение. А информаци­онный материал, который подвергся подобному остра­кизму, есть вытесненный в Бессознательное.

Таким образом, мы не забываем, а вытесняем.

Если я забыл подписать важные для вас бумаги, из-. вините, — рассеянность, суета и обстоятельства тут ни при чем. Просто я вытеснил это событие в силу моего подсоз-! • нательного нежелания делать то, что я должен сделать.

У вас назначена деловая встреча, предположим, на три часа дня. Ваш партнер опаздывает на несколько минут или в это время, если вы встречаетесь на его территории, он занят чем-то другим, сделайте соответствующие вы­воды. Вы уже знаете, что это может обозначать.

ПЕРЕНОС (ТРАНСФЕР)

Каждый психотерапевт, знакомый с психоанализом, может рассказать о том, как меняется поведение пациента во время лечения. Оно может проявляться как выражение позитивное, вплоть до влюбленности и даже любви, или же принять негативные формы, доходящие порой до откровенной агрессивности.

Эти изменения поведенческих реакций называют пе­реносом, или трансфером, и представляют собой неосоз­нанную направленность в ту или иную сторону потока психодинамических сил.

Пациент сам не понимает, почему он «влюбляется» в терапевта или же начинает его ненавидеть.

Со временем у него формируется понимание того, что с ним происходит, как правило, за счет разъяснений терапевта, который прекрасно осведомлен о механиз­мах, управляющих индивидуальными взаимоотноше­ниями.

Однако явление трансфера возникает не только в пси­хотерапевтической ситуации. Фрейд его рассматривал как неотъемлемую часть любого опыта человеческого об­щения. Оказывается, что люди строят свои взаимоотно­шения в настоящем, воспроизводя эмоционально значи­мые аспекты и впечатления своего прошлого.

Дело в том, что наш мозг способен создавать и удер­живать некие информационные матрицы, состоящие из наборов воспоминаний о тех людях, которые в прошлом оказали на нас то или иное влияние. Эти внутренние вос­поминания называются объективными представления­ми, и воспринятие любого нового человека сообразует­ся с этими объективными представлениями. Мы бессоз­нательно оцениваем людей, используя тот опыт памяти, в котором заложены представления о наиболее значи­мых фигурах, которые когда-то оказали на нас опреде­ленное воздействие. Новый человек изучается посред ством мыслей и чувств, которые раньше были направле ны на друга, родного человека или врага. Таким образом, получается, что наше настоящее представляет собой про­екцию наших более ранних реакций, но этот механизм лежит за пределами сознания. Он формирует то, что опре­деляется как трансфер. С его помощью мы «переносим» свое отношение, которое проявляли когда-то к важным для нас личностям, на новый объект. Этим новым объ­ектом может стать психотерапевт, начальник, подчи­ненный, деловой партнер, приятель, муж, жена, любов­ница.

Исходя из сказанного, нетрудно догадаться, что пере-f нос может быть:

• положительным (позитивный трансфер);

• отрицательным (негативный трансфер).

В том случае, когда незнакомый человек вызывает у нас неосознанное чувство симпатии и доверия, можно говорить о положительном переносе. Если же, находясь рядом с кем-то, мы ощущаем в себе дискомфорт и стремление поскорее избавиться от подобного общения, то, скорее всего, наша личность в данном случае пребывает в ситуации негативного переноса.

Если вы обратите пристальное внимание на этот факт, то вам нетрудно будет вспомнить подобные случаи из вашей жизни, когда вы начинали испытывать внешне немотивированную неловкость, или внезапное ощущение усталости, или легкую тревожность при встрече с опреде­ленным человеком, несмотря на то что он мог проявлять признаки доброжелательности, открытости. Это значит то, что данный субъект бессознательно напомнил вам того человека, который раньше, может быть в далеком детстве, напугал вас или заставил пережить некий отри­цательный опыт.

Попробуйте некоторое время рассматривать ситуации, занимая психоаналитическую позицию, и многие скрытые вещи станут для вас очевидными. Знание динамики пе­реноса позволит вам улавливать и более тонкие нюансы в межличностных взаимоотношениях. Этот навык можно сравнить с той способностью, о которой высказался ког­да-то великий ученый Кювье: «По одной только косточке мамонта я сумею восстановить полный облик всего животного». По одной только кажущейся незначительной детали вы можете определить психологию вашего парт­нера и его отношение к вам, чтобы использовать это для усиления эффективности своего воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.