Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление несоответствующей продукцией






 

«Организация должна обеспечивать, чтобы продукция, которая не соответствует требованиям, была идентифицирована и управлялась с целью предотвращения непреднамеренного использования или поставки. Средства управления, соответствующая ответственность и полномочия для работы с несоответствующей продукцией должны быть определены в документированной процедуре.

Организация должна решать вопрос с несоответствующей продукцией одним или несколькими следующими способами:

а) осуществлять действия с целью устранения обнаруженного несоответствия;

б) санкционировать ее использование, выпуск или приемку, если имеется разрешение на отклонение от соответствующего полномочного лица или органа и, где это применимо, потребителя;

в) осуществлять действия с целью предотвращения ее первоначального предполагаемого использования или применения.

Записи о характере несоответствий и любых последующих предпринятых действиях, включая полученные разрешения на отклонения, должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4).

Когда несоответствующая продукция исправлена, она должна быть подвергнута повторной верификации для демонстрации соответствия требованиям.

Если несоответствующая продукция выявлена после поставки или начала использования, организация должна предпринять действия, адекватные последствиям (или потенциальным последствиям) несоответствия» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

В процессе ведения бизнеса могут возникнуть проблемы, которые придется решать организации. Стандарт требует, чтобы она располагала способами идентификации дефектов продукции и услуг, правилами решения вопросов о том, что делать с дефектной продукцией, и по возможности обеспечивали ее хранение отдельно от годной продукции. Необходимо также вести отчетность обо всех случаях несоответствий продукции, содержащую сведения о том, что произошло, и какие решения были приняты. Все, кого касаются такие проблемы, должны располагать информацией об их возникновении.

Наиболее вероятными внутренними источниками информации о проблемах с продукцией и услугами в системе менеджмента качества слу­жат процессы, описанные в п. 7.5. Производство и обслуживание, а также в п. 8.2. Мониторинг и измерения. Обычно внешними источниками информации, которые должны привлечь внимание организации к определенным проблемам, яв­ляются претензии потребителей и заявки на гарантийный ремонт и обслу­живание.

Методы, установленные для выполнения требований п. 7.5.3. идентификация и прослеживаемость, могут оказаться полезными для управле­ния действиями с дефектной продукцией и услугами.

Когда обнаружена несоответствующая установленным требованиям продукция или услуга, возможны следующие варианты действий:

- переделка дефектного изделия;

- передача дефектного изделия в отходы и замена его годным;

- отнесение дефектного изделия под действие технических условии,
которым оно соответствует;

- поставка дефектного изделия потребителю по согласованию с ним.

Какое из перечисленных действий наилучшим образом подходит к конкретному случаю обнаружения дефектной продукции - решает пред­ставитель руководства (п. 5.5.2) или другое лицо, обладающее необходи­мыми полномочиями.

Некоторые потребители могут потребовать уведомления обо всех фактах выявления дефектной продукции или услуги согласования с ними последующих действий. В этом случае организация должна сообщать по­требителю о выявлении продукции, которая не соответствует требованиям. По желанию в уведомление могут быть включены предложения о последующих действиях с этой продукцией.

Следует составлять и хранить отчеты обо всех принятых решениях, об их согласованиях с потребителями, о методах переделки или ремонта и результатах повторных проверок и испытаний изделий после переделок или ремонта.

Если, например, предприятие, производящее продукты питания, об­наружит, что оно непреднамеренно использовало для приготовления бу­тербродов, поставляемых по контракту потребителю (владельцу сети роз­ничной торговли), мясо с давно истекшим сроком реализации, то для раз­решения возникшей проблемы могут быть предприняты различные дейст­вия, например, такие как: проведение расследования с целью выявления масштабов проблемы; изоляция оставшегося просроченного мяса и гаран­тированное недопущение его поставки; изоляция изготовленных негодных бутербродов, ожидающих поставки в розничную сеть; отзыв из розничной сети бутербродов, в которых вероятен тот же дефект.

В зависимости от уровня потенциальных рисков может потребовать­ся привлечение к решению проблемы соответствующих контролирующих органов и публичное объявление о ней.

Лекция 15 Содержание ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (раздел VIII Измерение, анализ улучшение, пп. 8.4-8.5)

Измерение, анализ и улучшение: анализ данных, улучшение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.