Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верификация проекта и разработки






«Верификация должна осуществляться в соответствии с запланированными мероприятиями (7.3.1), чтобы удостовериться, что выходные данные проектирования и разработки соответствуют входным требованиям. Записи результатов верификации и всех необходимых действий должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4)» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

Верификация (проверка) представляет собой процедуру контроля соответствия результатов, полученных по окончанию процесса разработки, требованиям, признанным необходимыми в начале этого про­цесса.

Соотношение между верификацией и валидацией представлены на рисунке 12.1

 

 

 


Рисунок 12.1 – Соотношение между анализом, верификацией и валидацией

 

Для крупных проектов процесс разработки часто разбивают на ста­дии, и проверку проводят на каждой стадии поэтапно.

План разработки должен устанавливать методы проверки, подлежа­щие применению, включая указания, кто проводит проверки, как их про­водят, и какие отчеты должны составляться по их результатам. Существует много способов проверки разработок, к числу которых относятся:

- выполнение альтернативных расчетов;

- сравнение новой разработки с аналогичными, выполненными ранее, если таковые имеются:

- проведение испытаний и демонстраций;

- анализ документации данной стадии разработки перед ее реализа­цией.

Необходимо определить, какие методы подходят для данной разра­ботки и являются эффективными. Иногда способы проверки разработок диктуются регулирующими органами.

Если проверка показала, что результаты разработки не отвечают тре­бованиям технического задания, необходимо решить, что делать дальше. Эффект любых действий, которые организация решила предпринять, должен быть предметом последующего анализа разработки (см. п. 7.3.4).

Потребители могут участвовать в процессе проверок, если это огово­рено в заказе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.