Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Этот раздел стандарта устанавливает требования, кото­рые организация должна выполнить для реального внедрения системы ме­неджмента качества






Этот раздел стандарта устанавливает требования, кото­рые организация должна выполнить для реального внедрения системы ме­неджмента качества. Причины, по которым организация внедряет систему менеджмента качества, указаны в разделе стандарта 1 «Область примене­ния».

Основная мысль раздела 4.1 «Система менеджмента качества. Общие требования» заключается в том, что система менедж­мента качества служит средством, которая позволяет организации доказать свою способность удовлетворять требования потребителей, то есть постав­лять им продукцию (услуги) того качества и с теми параметрами, которые они ожидают или оговаривают в заказе.

Действия, связанные с внедрением системы менеджмента качества перечисляет в общем виде в п. 4.1, сами действия более детально описаны в остальных разделах и пунктах стандарта.

К этим действиям относятся следующие действия:

«Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Организация должна:

а) определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации (1.2);

б) определять последовательность и взаимодействие этих процессов;

в) определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами;

г) обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга;

д) осуществлять мониторинг, измерение и анализ этих процессов;

е) принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Организация должна осуществлять менеджмент этих процессов в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008».

Исходя из выше изложенного организация, должна представить сеть процессов, например рисунки 9.2-9.3. Она состоит из бизнес-процессов, обеспечивающих процессов и процессов менеджмента.

Необходимо четко указать, будет ли СМК распространяться на всю организацию или только на некоторые ее подразделения. Более подробно это следует отразить на организационной структуре управления организации (рисунок 9.4).

Важным новым требованием данного подраздела является указание на то, что при передаче на сторону любых процессов организация обязана решить, как будут контролироваться эти процессы.

Например, если организация являетесь основным подрядчиком по некоторому проекту, но передаете процесс проектирования субподрядчику, то организация должна обеспечить соответствие выполненного проекта техническим тре­бованиям, установленным ее (или ее потребителем). Тот факт, что процесс проектирования осуществляется на стороне, не освобождает организацию от ответственности перед потребителем за выполнение требований заклю­ченного между организацией и потребителем контракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.