Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Обстоятельства, исключающие преступность деяния






мя:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния:

1. необходимая оборона (ст. 34 УК);

2. причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 35 УК);

3. крайняя необходимость (ст. 36 УК);

4. пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию (ст. 38 УК);

5. обоснованный риск (ст. 39 УК);

6. исполнение приказа или распоряжения (ст. 40 УК).

 

1. Под необходимой обороной в уголовном праве понимается правомерная защита жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

 

К условиям правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, относятся:

 

а) его общественная опасность. (Общественно опаснымидеяниями признаются такие, ко­торые причиняют или могут причинить существенный вред правоохраняемым интересам человека, общества или государства).

б) наличность. (Определяется стадией и пределами во времени. Посягательство считается наличным как в самый мо­мент его осуществления, так и при ре­альной угрозе его немедленного осуществления. Посягательство будет считаться завершенным в момент его фактического прекращения независимо от стадии и причин окончания.

в) действительность. (Означает, что оно существует объективно, а не в воображении какого-либо лица).

 

К условиям правомерности необходимой обороны, относящимися к защите, относятся:

а) целью причинения вреда является защита от общественно опасного посягательства или его пресечение;

б) вред причиняется только нападающему, а не третьим лицам;

в) не допущено превышение пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону прекращается с момента прекращения посягательства. После окончания посягательства к виновному могут применяться насильственные действия только с целью его задержания. Примене­ние насилия к лицу, прекратившему свои противоправные дей­ствия, не с целью его задержания, а, например, мести должно квалифицироваться как преступление на общих основаниях.

 

Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства. Превышение пределов необходимой обороны признается пре­ступным только в том случае, если излишний вред причинен умыш­ленно. Являясь преступлением, превышение пределов необхо­димой обороны должно содержать в себе все необходимые признаки состава преступления.

В УК Республики Беларусь уголовная ответственность предусмотрена только за это умышленное причинение посягающему тяжких телес­ных повреждений или смерти (ст. 143 и ст. 152 УК).

 

2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление:

Согласно ч. 1 ст. 35 УК «Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для дос­тавления органам власти и пресечения возможности совер­шения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда, если иными средства­ми задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения для этого мер».

 

Условия правомерности задержания:

• совершено преступление, а не какое-либо иное пра­вонарушение;

• задерживается лицо, совершившее это преступление;

• своевременность задержания;

• необходимость задержания.

Условия правомерности причинения вреда преступни­ку при его задержании:

• вред причиняется преступнику, а не третьим лицам;

• вред причиняется с целью доставления преступника в органы власти;

• вынужденность причинения вреда;

• соответствие причиненного вреда опасности совер­шенного преступления и обстановке задержания (не было допущено превышения мер, необходимых для задержания преступника).

 

3. Крайняя необходимость — это деяние для устранения опасности, угрожающей интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный ущерб является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Условия правомерности, характеризующие опасность:

• существование угрозы причинения существенного вреда правоохраняемым интересам;

• опасность должна быть наличной;

• опасность должна быть действительной.

Условия, характеризующие правомерность действий в состоянии крайней необходимости:

• вред причиняется для спасения чьего-либо блага;

• причинение вреда является вынужденным;

• причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

4. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию:

Согласно ст. 38 УК «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое, выполняя в соответствии с дей­ствующим законодательством специальное задание по предупреж­дению или раскрытию преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление». Эти правила не применяются к лицу, совершившему особо тяжкое или тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь или здоровье человека.

5. Обоснованный риск:

В статье 39 УК, установлены условия правомерности причине­ния вреда при обоснованном риске.

Закон не содержит какого-либо ограничения сфер деятель­ности, причинение вреда в которых должно оцениваться в со­ответствии с требованиями обоснованности риска.

Условия правомерности:

1. Сопряженные с риском действия предпринимаются для до­стижения общественно полезной цели.

2. Деяние, содержащее в себе риск причинения вреда, должно соответствовать современным научно-техническим знаниям и опы­ту.

3. Невозможность достижения поставленной цели не связан­ными с риском действиями.

4. Вероятность получения положительного результата значи­тельно выше, чем вероятность наступления общественно опасных последствий.

5. Приняты все возможные меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам.

6. При существовании заведомого риска причинения тяжкого телесного повреждения или смерти человеку необходимо выра­женное им согласие на поставление его жизни или здоровья в опасность. Риск не признается также обоснованным, если он заведомо был сопря­жен с угрозой экологической катастрофы или общественного бед­ствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.