Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и цели игры






Игровой процесс

КАРТА. В DotA играют две команды, каждая из которых может содержать до пяти человек. Оставшиеся два слота (места) зарезервированы для наблюдателей и арбитров.

В левом нижнем углу карты находится лагерь «света», в правом верхнем — лагерь «тьмы». Обе базы защищены башнями, которые стоят на каждой из трёх основных дорог к базе. В центре каждой базы располагается главное здание — «Мировое Древо» (англ. World Tree) у Стражей и «Ледяной Трон» (англ. Frozen Throne) у Плети. Команда, первой уничтожившая главное здание, выигрывает.

Игровой процесс основан на тесном взаимодействии между союзниками, то есть один игрок в большинстве случаев не сможет самостоятельно привести к победе всю свою команду. В DotA очень важны командная игра, правильный подбор героев и артефактов.

Общая карта DotA. Жёлтым и фиолетовым указано местоположение башен Sentinel и Scourge соответственно. Красной звездой помечена база Sentinel, зелёной — Scourge. Кроме того, указаны названия тропинок: верхняя, центральная и нижняя.

КРИПЫ. С каждой из баз каждые 30 секунд по трём тропинкам (верхняя, центральная и нижняя) идут управляемые компьютером существа — «кри́ пы», которые сталкиваются между собой около середины тропинки. За убийство вражеских крипов игрок получает опыт, а нанесший последний удар — ещё и небольшую сумму денег. Весь начальный этап игры построен вокруг убийства вражеских крипов и попыток помешать противнику делать то же: можно нанести последний удар союзному крипу, не дав таким образом добить его противнику. Крипы становятся сильнее, если разрушена часть вражеской базы.

Ещё один тип существ, участвующих в игре, — нейтральные крипы. Эти существа периодически появляются в лесу на каждой стороне карты в строго определённых местах (лагерях). Нейтральные крипы контролируются компьютером и не принадлежат ни к одной стороне. Днём они нападают на всех, кто находится рядом с ними, а ночью засыпают. Нейтральные крипы бывают как очень слабыми, так и достаточно сильными и за их убийство герой получает разное количество золота и опыта. Самым сильным нейтральным крипом является Рошан, выступающий своеобразным боссом в игре; запас его здоровья, наносимый урон и защита увеличиваются с течением времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.