Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практикой по специализации






ПРОГРАММА

 

ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ДЮСШ

СТУДЕНТОВ V КУРСА ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032101.65

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

 

Челябинск, 2014


 

УДК 378 ББК 74.580 П 78 Рекомендовано к изданию методическим советом Уральского государственного университета физической культуры протокол № 8 от 21 мая 2014 г.  

 

 

Составители: Л.М. Куликова, Е.А. Тишина.

 

 

Рецензент: к.п.н., доцент Е. В. Квашнина

 

 

© Уральский государственный университет физической культуры, 2014

 


I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Практика по специализации является логическим продолжением других видов практики, проводимых на III-IV курсах. Она проводится в условиях, максимально приближенных к реальной деятельности тренера-преподавателя. Практическая подготовка студентов проходит в условиях СДЮСШОР, ДЮСШ.

Цель практики

Целостное выполнение профессиональных функций тренера-преподавателя, на основе глубоких знаний и владения методами научных исследований.

ЗадачИ практики

1. Практическое совершенствование, расширение, углубление и закрепление знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения в университете.

2. Совершенствование основных профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых тренеру по виду спорта.

3. Изучение и использование передового педагогического опыта в самостоятельной работе.

4. Формирование устойчивого интереса к профессии, потребности в непрерывном профессиональном образовании, творческого отношения к тренерской деятельности и ответственности.

МЕСТО ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТА

Практика по специализации студентов является важным средством в профессионально-педагогической подготовке специалистов по физической культуре и спорту, и представляет собой форму взаимосвязи процесса обучения в вузе с профессиональной практической деятельностью.

Практика по специализации в СДЮСШОР, ДЮСШ проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения в 9 семестре, продолжительностью 6 недель, с объемом занятости студента не менее 36 часов в неделю.

БАЗЫ ПРАКТИКИ

Практика проводится в коллективах физической культуры, спортивных клубах, детских юношеских спортивных школах, центрах дополнительного образования детей, на спортсооружениях, имеющих все необходимые условия для прохождения практики.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Общее руководство организацией практики осуществляется отделом производственной практики УралГУФК, непосредственное руководство работой студентов и контроль на практике обеспечивают групповые руководители из числа методистов-преподавателей выпускающих кафедр университета.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда. Во время прохождения практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждения, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять распоряжения администрации базы практики и методистов. Сроки практики, список студентов, методистов вуза и баз практики утверждаются приказом по вузу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.