Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка доклада. Важное место в подготовке к защите помимо других этапов занимает разработка доклада






Важное место в подготовке к защите помимо других этапов занимает разработка доклада. Именно на основе доклада у ИАК формируется представление о качестве предъявленной к защите ВКР и о компетентности автора.

Текст доклада должен быть максимально приближен к тексту ВКР, поэтому основу выступления составляют введение и заключение, которые зачастую используются в выступлении практически полностью. Также практически полностью используются выводы в конце каждой из глав. Построение доклада должно обеспечивать логическую взаимосвязь темы, цели, актуальность ВКР, основного содержания полученных результатов и рекомендаций по их практическому применению. Тезисы доклада должны быть согласованы с научным руководителем ВКР, отработаны и прослушаны. Это способствует свободному изложению доклада без обращения к тексту.

Рекомендуется следующая структура доклада:

- отражение темы, актуальности и цели ВКР;

- постановка решаемых задач;

- изложение и краткое обоснование полученных результатов с указанием элементов новизны (по сравнению с известными подходами) решений;

- условия и результаты экспериментов;

- рекомендации по дальнейшей разработке исследуемой темы и оценка эффективности полученных решений;

- заключение (выводы) по проделанной работе, перечисление основных результатов работы.

Для защиты ВКР бакалавра отводится 15-20 минут – это с представлением, докладом, зачитыванием рецензии и вопросами ИАК. Оптимальным является доклад длительность 6-8 минут, что соответствует примерно полторы страницы текста (формат А4, шрифт 12pt). Временная структура доклада с использованием компьютерной презентации представлена в таблице.

Временная структура доклада при защите ВКР

Раздел доклада Длительность, минут Количество слайдов
Введение. Обоснование темы исследования (актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы и т.д.) 1-2 1-3
Краткое содержание работы (выводы по главам) 5-8 3-10
Результаты опытно-экспериментальной работы 1-3 3-5
Заключение (основные выводы, перспективы разработки проблемы)   1-2

Доклад должен быть неразрывно связан с графической частью ВКР и сопровождаться ссылками на соответствующие чертежи. Вся графическая документация располагается в порядке изложения материала в докладе. В выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в ВКР; использование в докладе данных, не вошедших в ВКР, недопустимо.

Любая фраза должна говориться зачем-то. Не просто потому, что проектант этим занимался в процессе работы. Каждая фраза должна логично подводить к следующим фразам, быть для них посылкой, и в конечном итоге всё выступление должно быть подчинено главной цели - донести до аудитории две-три по-настоящему ценных мысли. Тогда выступление будет цельным и оставит хорошее впечатление.

Большое значение имеет умение докладчика преподнести материал. Соблюдение норм литературного произношения является абсолютно необходимым. Отвечая на вопросы членов ИАК, следует продумать ответ и касаться только существа дела - ответы без подготовки нередко носят поверхностный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.