Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение правилам техники безопасности






 

Начальствующий состав частей и подразделений пожарной охраны несет ответственность за сохранность здоровья пожарных, поэтому начальники всех степеней должны знать «Правила техники безопасности в пожарной охране МВД СССР» и руководствоваться ими в своей работе.

Для обеспечения безопасных условий работы организовать обучение личного состава знаниям правил техники безопасности и осуществлять непрерывный контроль их выполнения.

Начальствующий и рядовой состав пожарной охраны комплектуется из физически здоровых лиц не моложе 18 лет. Контроль за состоянием здоровья осуществляется ежегодным медицинским осмотром (диспансеризацией).

Лица, поступающие в пожарную охрану, обучаются в объеме программы начальной подготовки и правил техники безопасности и сдают зачеты.

Младший начальствующий и рядовой состав пожарной охраны изучает правила техники безопасности при проведении всех специальных занятий (изучение пожарно-технического вооружения, по пожарно-прикладному спорту и т. д.). Кроме того, возможно изучение правил техники на специально организованных занятиях.

Ежегодно при подведении итогов подготовки от личного состава принимается зачет по правилам техники безопасности. Результаты зачета заносятся в специальный журнал, где указывается, по каким вопросам сдавался зачет, и ставятся подписи сдавшего и принявшего зачет.

Средний и старший начальствующий состав должен не реже одного раза в три года сдавать экзамены на знание правил техники безопасности. Экзамены сдаются в объеме действующих правил по технике безопасности, БУПО, наставления по газодымозащитной службе в пожарной охране и наставления по пожарно-прикладному спорту.

Пожарные части (отряды) могут охранять отдельные объекты народного хозяйства. Личный состав таких частей должен ежегодно проходить инструктаж в объеме, предусмотренном для рабочих и служащих этих объектов. О проведенном инструктаже должна быть запись в журнале зачетов.

При тушении пожаров, ликвидации аварий или на учениях на объектах народного хозяйства начальствующий состав этих объектов обязан предупредить руководителя тушения пожара и личный состав, прибывший по повышенному номеру вызова, о требованиях техники безопасности применительно к данному производству.

Личный состав пожарных частей должен знать правила личной и общественной гигиены, основные принципы оказания медицинской помощи и уметь оказывать доврачебную помощь себе и пострадавшему.

В пунктах связи пожарных частей п на пожарных автомобилях должны быть укомплектованные медицинские аптечки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.