Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения нормативных документов по охране труда при несении караульной службы






Средство индивидуальной и коллективной защиты - технические средства, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на личный состав вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (статья 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ);

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья личного состава в процессе выполнения служебных обязанностей, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (статья 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ, с изменениями; Собрание законодательства Российской Федерации, 19.07.1999, N 29, ст. 3702).

Техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов, являющихся причиной травм или внезапного резкого ухудшения здоровья. Т. б. является частью охраны труда и включает такие мероприятия, как обучение и инструктаж работающих по вопросам безопасности труда, поддержание в технически безопасном состоянии зданий и сооружений, оснащение вновь создаваемого и эксплуатируемого производственного оборудования защитными и предохранительными устройствами, разработку средств коллективной и индивидуальной защиты работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов, а также организацию обеспечения этими средствами рабочих и служащих.

Общие положения

 

Пожарные работают в условиях, резко отличных от нормальных: на их работу оказывает влияние непрерывное нервно-психическое напряжение, вызываемое режимом ожидания и выезда. Пожарные систематически работают в условиях резкой смены обстановки, часто при высокой температуре и влажности, в условиях ограниченной видимости, подвергаются большим физическим нагрузкам, их жизнь и здоровье подвергаются опасности. До настоящего времени профессия пожарных является одной из опасных.

Производственной опасностью называют возможность воздействия на пожарных опасных и вредных производственных факторов.

Опасный производственный фактор — это фактор, воздействие которого на пожарных приводит к травме. Воздействие вредного производственного фактора на пожарных приводит к заболеванию.

Под производственной травмой (греческое слово «травма» — рана) понимают травму, полученную пожарным при несении службы и вызванную несоблюдением требований безопасности труда.

К профессиональным относятся заболевания, вызванные воздействием на пожарного вредных условий труда.

Сохранение здоровья и работоспособности личного состава, а также предотвращение травматизма обусловливается мерами техники безопасности. При эксплуатации пожарных автомобилей они определяются следующими основными факторами: – созданием рациональных условий их размещения и содержания в гаражах; – обеспечением необходимых условий при их обслуживании и ремонте; – соответствием машины и пожарно-технического вооружения человеку; – высоким уровнем боевой подготовки личного состава; – знанием личным составом правил техники безопасности.

Безопасность труда в пожарной охране регламентируется «Правилами техники безопасности в пожарной охране МВД СССР».

Ответственность за правильную организацию техники безопасности, соблюдение действующих законодательств, выполнение решений вышестоящих организаций возложено: в пожарных частях — на начальников частей; в дежурных караулах — на начальников караулов; в отделениях — на командиров отделений.

При проведении занятий, учений и соревнований ответственность за технику безопасности возлагается на руководителей занятий, учений или соревнований.

При тушении пожаров ответственность за технику безопасности возлагается на лиц начальствующего состава, обеспечивающих выполнение работ на порученном участке.

Охрана здоровья граждан обусловливается: рациональной планировкой гаражей для пожарных автомобилей; технически исправным состоянием пожарного оборудования и пожарно-технического вооружения; квалификацией, дисциплинированностью и знанием правил техники личным составом.

Гаражи строят в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

Пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение максимально приспосабливают к возможностям человека.

Техника безопасности на пожарах осуществляется в соответствии с требованиями БУПО. Техника безопасности или пожарно-строевая подготовка обусловливается «Наставлением по пожарно-строевой подготовке». В связи со сказанным в дальнейшем будут рассматриваться только вопросы техники безопасности при работе с пожарными автомобилями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.