Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказуемое






Общая характеристика. АГ-54 определяет сказуемое следующим образом: «Сказуемое — это главный член двусоставного предложения, грамматически зависящий от подлежащего, обычно выражающийся личной формой глагола, именем существительным, именем прилагательным или причастием и обозначающий признак (действие, состояние, свойство, качество) того предмета, который выражен подлежащим».

Обратим внимание на то, что в приведенном определении отражена точка зрения, согласно которой сказуемое находится в грамматической зависимости от подлежащего; в настоящее время связь между главными членами двусоставного предложения принято характеризовать как связь взаимонаправленную. Синтаксическое значение сказуемого определяется как выражение предикативного признака, который приписывается предмету, названному подлежащим. Признак понимается при этом широко, включая такие значения, как действие, состояние, свойство, качество, например: Собака лает. Собака спит. Собака соседей большая. Эта собака — коккер. Эта собака дрессированная.

Особенностью признака, обозначаемого сказуемым, является то, что этот признак приписывается подлежащему в момент речи, например: Злая собака охраняет соседний дом. Признак, выражаемый сказуемым (охраняет), приписывается предмету, обозначенному подлежащим (собака); между подлежащим и сказуемым устанавливаются предикативные отношения, свойственные предложению. Признак, выраженный в вышеприведенном предложении прилагательным (злая), представлен как признак, заранее установленный; в

словосочетании злая собака — определительные отношения.

При разграничении типов сказуемого учитываются как морфологическая природа главного члена, так и его структура. В качестве основных типов выделяют простое глагольное, составное глагольное и составное именное сказуемое. Рассмотрим указанные типы, обращая внимание на способы выражения главного члена.

Простое глагольное сказуемое. Типичная форма выражения сказуемого — глагол в личной форме, например: Прошлой осенью хозяин посадил под окошечками три куста акации (И. Бунин). Сказуемое, выраженное аналитической формой слова, также является простым глагольным, например: — Ну, что ж теперь мы будем делать? — сказал Тарас, смотря прямо ему [Андрию. — В. К.] в очи (Н. Гоголь). Будем делать — форма будущего времени глагола несовершенного вида делать. — Ну, — продолжал Зурин, — так и быть. Будет тебе квартира. А жаль… Мы бы попировали по-старинному… (А. Пушкин). Попировали бы — форма сослагательного наклонения глагола попировать.

При выражении сказуемого глаголом в личной форме наблюдается формальное уподобление одного главного члена другому: сказуемое согласуется с подлежащим в роде и числе (Хозяин посадил три куста акации) или в лице и числе (Что мы будем делать?).

Однако сказуемое может и не быть формально уподоблено подлежащему. Такая ситуация характерна для сказуемых, выраженных глагольными междометиями: прыг, бац, хвать, хлоп, трах, шмыг и т. п., например: Бывало, увидит муху и кричит: Кузька, пистолет! Кузька и несет ему заряженный пистолет. Он хлоп и вдавит муху в стену! (А. Пушкин).

В рамках простого глагольного сказуемого выделяют осложненное глагольное сказуемое, к которому относят следующие синтаксические конструкции.

Во-первых, имеется в виду сказуемое, выраженное двумя глаголами, из которых один лексически неполнозначен (взял да и пришел), или двумя повторяющимися глаголами (пойду прогуляюсь), например: — Постой, — сказал он [Дубровский. — В. К.] Архипу, —

кажется, второпях я запер двери в переднюю, поди скорей отопри их (А. Пушкин).

Во-вторых, осложненное глагольное сказуемое может выражаться фразеологизированными глагольными сочетаниями (бить баклуши, точить лясы) и устойчивыми глагольно-именными сочетаниями (принимать участие, проявлять заботу), например: С своей стороны Иван Петрович оказывал уважение к моим летам и сердечно был ко мне привержен (А. Пушкин).

Конструкции, представляющие осложненное глагольное сказуемое, а также сказуемое, формально не уподобленное подлежащему, являются стилистически маркированными. Как правило, это разговорные синтаксические конструкции; однако устойчивые глагольно-именные сочетания характерны для официально-делового стиля (оказывать содействие, проявлять интерес, производить осмотр).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.