Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая организация и адресация файла






Физическая организация выделяет способ размещения файлов на диске и учет соответствия блоков диска файлам. Основными критериями эффективности физической организации файлов являются:

  • скорость доступа к данным;
  • объем адресной информации файла;
  • степень фрагментированности дискового пространства;
  • максимально возможный размер файла.

Наиболее часто используются следующие схемы размещения файлов:

  • непрерывное размещение (непрерывные файлы);
  • сводный список блоков (кластеров) файла;
  • сводный список индексов блоков (кластеров) файла;
  • перечень номеров блоков (кластеров) файла в структурах, называемых i-узлами (index-node – индекс-узел).

Простейший вариант физической организации – непрерывное размещение в наборе соседних кластеров (рис. 7.15a). Достоинство этой схемы – высокая скорость доступа и минимальный объем адресной информации, поскольку достаточно хранить номер первого кластера и объем файла. Размер файла при такой организации не ограничивается.

Однако у этой схемы имеется серьезный недостаток – фрагментация, возрастающая по мере удаления и записи файлов. Кроме того, возникает вопрос, какого размера область нужно выделить файлу, если при каждой модификации он может увеличить свой размер.

И все-таки есть ситуации, в которых непрерывные файлы могут эффективно использоваться и действительно широко применяются – на компакт-дисках. Здесь все размеры файлов заранее известны и не могут меняться.

Второй метод размещения файлов состоит в представлении файла в виде связного списка кластеров дисковой памяти (рис. 7.15б). Первое слово каждого кластера используется как указатель на следующий кластер. В этом случае адресная информация минимальна, поскольку расположение файла задается номером его первого кластера.


Рис. 7.15. Варианты физической организации файлов

Кроме того, отсутствует фрагментация на уровне кластеров, а файл легко может изменять размер наращиванием или удалением цепочки кластеров. Однако доступ к такому файлу может оказаться медленным, так как для получения доступа к кластеру n операционная система должна прочитать первые n-1 кластеры. Кроме того, размер кластера уменьшается на несколько байтов, требуемых для хранения. Указателю это не очень важно, но многие программы читают и пишут блоками, кратными степени двойки.

Оба недостатка предыдущей схемы организации файлов могут быть устранены, если указатели на следующие кластеры хранить в отдельной таблице, загружаемой в память. Таким образом, образуется связный список не самих блоков (кластеров) файла, а индексов, указывающих на эти блоки (рис. 7.16).


Рис. 7.16. Вариант физической организации файлов

Такая таблица, называемая FAT-таблицей (File Allocation Table), используется в файловых системах MS-DOS и Windows (FAT 16 и FAT 32). Файлу выделяется память на диске в виде связного списка кластеров. Номер первого кластера запоминается в записи каталога, где хранятся характеристики этого файла. С каждым кластером диска связывается индекс. Индексы располагаются в FAT-таблице в отдельной области диска. Когда память свободна, все индексы равны нулю. Если некоторый кластер N назначен файлу, то индекс этого кластера либо становится равным номеру M следующего кластера файла, либо принимает специальное значение, являющееся признаком того, что кластер является последним для файла. Вообще индексы могут содержать следующую информацию о кластере диска (для FAT 32):

  • не используется (Unused) – 0000.0000;
  • используется файлом (Cluster in us by a file) – значение, отличное от 000.000, FFFF.FFFF и FFFF.FFF7;
  • плохой кластер (Bad cluster) – FFFF.FFF7;
  • последний кластер файла (Last cluster in a file) – FFFF.FFFF.

При такой организации сохраняются все достоинства второго метода организации файлов: отсутствие фрагментации, отсутствие проблем при изменении размера. Кроме того, данный способ обладает дополнительными преимуществами: для доступа к произвольному кластеру файла не требуется последовательно считывать его кластеры, достаточно прочитать FAT-таблицу, отсчитать нужное количество кластеров файла по цепочке и определить номера нужного кластера. Во-вторых, данные файла заполняют кластер целиком в объеме, кратном степени двойки.

Еще один способ заключается в простом перечислении номеров кластеров, занимаемых файлом (рис. 7.17). Этот перечень и служит адресом файла. Недостаток такого подхода – длина адреса зависит от размера файла. Достоинства – высокая скорость доступа к произвольному кластеру благодаря прямой адресации, отсутствие внешней фрагментации.


Рис. 7.17. Вариант физической организации файлов

Эффективный метод организации файлов, используемый в Unix-подобных операционных системах, состоит в связывании с каждым файлом структуры данных, называемой i-узлами. Такой узел содержит атрибуты файла и адреса кластеров файла (рис. 7.18). Преимущество такой схемы перед FAT-таблицей заключается в том, что каждый конкретный i-узел должен находиться в памяти только тогда, когда открыт соответствующий ему файл. Если каждый узел занимает n байт, а одновременно может быть открыто k фалов, то массив i-узлов займет в памяти k * n байт, что значительно меньше, чем FAT-таблица.

Это объясняется тем, что размер FAT-таблицы растет линейно с размером диска и даже быстрее, чем линейно, так как с увеличением количества кластеров на диске может потребоваться увеличить разрядность числа для хранения их номеров.


Рис. 7.18. Вариант физической организации файлов

Достоинством i-узлов является также высокая скорость доступа к произвольному кластеру файла, так как здесь применяется прямая адресация. Фрагментация на уровне кластеров также отсутствует.

Однако с такой схемой связана проблема, заключающаяся в том, что при выделении каждому файлу фиксированного количества адресов кластеров этого количества может не хватить. Выход из этой ситуации может быть в сочетании прямой и косвенной адресации. Такой поход реализован в файловой системе ufs, используемой в ОС UNIX, схема адресации в которой приведена на рис. 7.19.


Рис. 7.19. Файловая система ufs

Для хранения адреса файла выделено 15 полей, каждое из которых состоит из 4 байт. Если размер файлов меньше или равен 12 кластерам, то номера этих кластеров непосредственно перечисляются в первых двенадцати полях адреса. Если кластер имеет размер 8 Кбайт, то можно адресовать файл размеров до 8 Кбайт * 12 = 98304 байт. Если размер кластера превышает 12 кластеров, то следующее 13 поле содержит адрес кластера, в котором могут быть расположены номера следующих кластеров, и размер файла может возрасти до 8192 * (12 + 2048) = 16.875.520 байт.

Следующий уровень адресации, обеспечиваемый 14-м полем, позволяет адресовать до 8192 * (12 + 2048 + 20482) = 3, 43766*1020 байт. Если и этого недостаточно, используется следующее 15-е поле. В этом случае максимальный размер файла может составить 8192 * (12 + 2048 + 20482 + 20483) = 7, 0403*1013 байт.

При этом объеме самой адресной информации составит всего 0, 05% от объема адресуемых данных (задачи!!!).

Метод перечисления адресов кластеров файла задействован и в файловой системе NTFS, применяемой в Windows NT/2000/2003. Для сокращения объема адресной информации в NTFS адресуются не кластеры файла, а непрерывные области, состоящие из смежных кластеров диска. Каждая такая область называется экстентом (extent) и описывается двумя числами: номером начального кластера и количеством кластеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.