Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и описание контуров регулирования и каналов внесения регулирующих воздействий.






 

При автоматизации процесса из многочисленных параметров характеризующих данный объект необходимо выбрать те, которые подлежат регулированию и изменением которых целесообразно вносить регулирующее воздействие. Регулируемые параметры выбирают исходя из цели управления и количества возмущающих воздействий. Каналы регулирования выбирают так, чтобы регулирующее воздействие сопровождалось максимально быстрым изменением регулируемой величины, то есть, чтобы коэффициент усиления объекта по регулирующему параметру был максимален.

 

 

Рассмотрим контур регулирования температуры оборотной воды, подаваемой на производство.

 



 

 

 

 

 


Регулирование температуры. При изменении температуры оборотной воды на левом водоводе, происходит изменение сопротивления датчика ТСМ50, смонтированного на данном трубопроводе, что вызывает изменение показаний вторичного прибора ТРМ202, соединенного с датчиком линиями связи. На вторичном приборе происходит показание, регистрация (через интерфейс RS-485), в случае превышения допустимой величины сигнализация, по поступающим значениям с датчика формируется регулирующий сигнал. Который по каналам связи поступает на магнитный пускатель, электропривода задвижки, через которую в свою очередь по трубопроводу осуществляется подача подпит очной воды в емкость V300 для охлаждения.

Регулирование температуры на правом водоводе происходит аналогичным образом.

Рассмотрим контур регулирования давления оборотной воды, подаваемой на производство.

 

 

 


Давление на левом водоводе. Для регулирования процесса давления воды левого водовода используются датчики ПД-1К поз. (2-1), вмонтированного в трубопровод через сварную бабышку. При изменении давления в трубопроводе с датчика ПД-1К поступает сигнал на вторичный прибор ПКЦ поз. (2-2). На нем происходит показание, регулирование, сигнализация, в зависимости от того увеличивается или уменьшается давление в трубопроводе оборотной воды. Сигнал с регулятора поступает на магнитный пускатель поз. (2-3), электропривода задвижки поз. (2-4), при этом задвижка либо открывается, либо закрывается в зависимости от увеличения или уменьшения давления в трубопроводе. Тем самым производится регулирование давления на заданной отметке 4кг с/см² или 0, 4мПа.

Регулирование давления на правом водоводе происходит аналогичным образом.

Рассмотрим контур регулирования расхода оборотной воды, подаваемой на производство.

 

 


Для регулирования процесса расхода оборотной воды на производство, применяются контуры регулирования, датчиком которого служат ДРК-3М (ДРК-3ПП) поз. (3-1); первичный преобразователь ДРК-3ЭП поз. (3-2) и вторичный преобразователь ДРК-3ОП поз. (3-3).

 

 

При изменении расхода в трубопроводе с датчика ДРК-3ПП(3-1) сигнал по линиям связи поступает на комплект вторичного прибора ДРК-3ЭП (3-2) и ДРК-3ОП (3-3), где происходит показания, регистрация, регулирование и сигнализация в зависимости от того увеличивается или уменьшается расход в трубопроводе. Сигнал с регулятора поступает на магнитный пускатель поз. (3-4), электропривода задвижки поз. (3-5), при этом задвижка либо открывается, либо закрывается в зависимости от увеличения или уменьшения расхода в трубопроводе. Тем самым производится регулирование.

 

Регулирование уровня в емкости V 300.

 

 

 

 


 

 

Для процесса регулирования уровня в емкости V 300 используется датчик УГЦ1.2 поз. (5-1), установленный вертикально в емкости. При изменении уровня в емкости с датчика поступает сигнал на вторичный прибор ПКЦ-1 поз. (5-2), на нем происходит показание, регистрация, регулирование и сигнализация, в зависимости от того увеличится или уменьшится уровень в емкости. Сигнал с регулятора по каналам связи поступает на блок управления электропривода задвижек (5-3). Таким образом, происходит регулирование уровня в емкости V 500.

 

Рассмотрим контур регулирования в дренажном приямке.

 

 

 

 

 


 


Для процесса регулирования уровня в дренажном приямке используются сигнализатор уровня ЭРСУ 3-1 поз. (19-2). При изменении уровня в дренажном приямке происходит преобразование изменение электрического сопротивления между электродом датчика и стенкой сосуда в электрический релейный сигнал. Этот сигнал поступает на вторичный прибор ЭРСУ 3-1, на нем происходит показание, регистрация, регулирование и сигнализация, в зависимости от того увеличится или уменьшится уровень в емкости. Сигнал с регулятора по каналам связи поступает на магнитный пускатель поз. (19-3), электропривода насоса IX, при этом насос либо включается, либо отключается в зависимости от увеличения или уменьшения уровня в емкости. Таким образом, происходит регулирование уровня в дренажном приямке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.