Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Соподчинение.






Рис. 2.4: А - элементарная частица; В - протон; С - фотон

В отношении соподчинения находятся имена В и С («Ни одно В не есть С»), По отношению к имени А они находятся в отношении подчинения.

2. Противоположность .

Рис.2.5: А - храбрость; В - трусость

А и В занимают крайние места в последовательном ряду отно­шения, не исчерпывая при этом объема имени С. Имя В не только отрицает содержание имени А, но и заменяет его признаки на про­тивоположные («старый - молодой», «белый - черный»).

Противоречие

 

 


 

Рис. 2.6:

А - белый; не-А - не-белый

Имена А и А (не-А) находятся в отношении противоречия в том случае, если имя А отрицает признаки А, не замещая их какими-либо другими признаками. Имя А является положительным, А -соответствующим ему отрицательным именем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.