Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование передачи прав на произведения и объекты смежных прав






Согласно ст. 1282 ГК с истечением сроков действия исключительного авторского права последнее прекращается, если более не существует лица, которому принадлежат исключительные права, соответственно, произведение становится доступным для использования любым лицам, по терминологии законодателя, переходит в общественное достояние.

Переход произведения в общественное достояние не означает прекращения личных неимущественных прав автора, т.е. произведение должно оставаться неприкосновенным, оно защищено от плагиата (присвоения авторства).

Статья 1283 ГК устанавливает общее правило о том, что исключительные права подлежат включению в наследственную массу и переходят по наследству. К наследованию исключительных авторских прав применяются все правила о наследовании имущества.

В соответствии с ст. 1283 ГК государство ни при каких обстоятельствах не может унаследовать имущественные права автора; правило п. 2 ст. 1283 ГК определяет, что если исключительные авторские права могут быть квалифицированы как вымороченное имущество, то они прекращаются и произведение поступает в общественное достояние. Следует признать такое определение закона правомерным, поскольку функциям государства чуждо осуществление исключительных авторских прав; в свою очередь, неопределенность в субъекте права относительно исключительных авторских прав не способна причинить ущерб чьим бы то ни было интересам, соответственно, прекращение исключительных авторских прав в случае отсутствия наследников следует признать более чем обоснованным.

Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после смерти автора лицом, обладающим исключительным правом на произведение, в частности наследником автора, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме - в завещании, письмах, дневниках и иных письменных документах (п. 3 ст. 1268 ГК).

В связи с бессрочностью охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения п. 2 ст. 1267 ГК предусмотрены специальные положения, относящиеся к обеспечению охраны этих личных неимущественных прав автора после его смерти.

Статья 1285 ГК дает легальное понятие договора об отчуждении исключительного права на произведение.

При регулировании отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением договора об отчуждении и исключительного права, следует применять последовательно общие положения гл. 69, затем общие положения о договоре купли-продажи, поскольку в силу прямого указания п. 4 ст. 454 ГК, если иное не вытекает из существа исключительных авторских прав, к продаже таких прав применяются положения о договоре купли-продажи, затем общие положения ГК РФ об обязательствах и договоре.

Квалифицирующим признаком договора об отчуждении исключительного права на произведение является его предмет - по такому договору отчуждается весь комплекс исключительных прав на весь срок их действия.

Исходя из легального определения договора об отчуждении исключительного права на произведение, соответствующий договор может быть построен как по модели консенсуального, так и реального договора, причем построение договора об отчуждении, не имеющего овеществленной субстанции объекта как реального, весьма сомнительно, поскольку вести речь «о передаче вещи» в отношении исключительных прав вряд ли возможно. Применительно к требованиям ст. 1285 ГК и абз. 2 п. 3 ст. 1234 ГК существенными условиями такого договора являются предмет и цена.

Договор об отчуждении исключительного права подлежит заключению в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных в законе, - государственной регистрации, несоблюдение указанных требований влечет недействительность договора (п. 2 ст. 1234 ГК).

В силу обязательства, возникающего из договора об отчуждении исключительного права на произведение, автор или иной правообладатель обязуется передать или передает в полном объеме исключительное право на произведение; в свою очередь, на приобретателе лежит обязанность оплатить отчуждаемые исключительные права на произведение (п. 3 ст. 1234 ГК).

89. Авторский договор: предмет, стороны, форма, содержание

Автор произведения может распорядиться принадлежащими ему имущественными правами на основании авторского договора, который может быть заключен на условиях передачи исключительных прав или неисключительных прав. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и предоставляет такому лицу право запрещать аналогичное использование произведения другим лицам.

Заключение такого договора не лишает автора права запрещать использование произведения другим лицам, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Сторонами авторского договора являются автор или иной обладатель авторских имущественных прав, с одной стороны, и пользователь - с другой.

Авторский договор является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом. Если в договоре не оговорен объем передаваемых прав, то считается, что переданы неисключительные права.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. В устной форме может заключаться авторский договор об использовании произведений в периодической печати. При продаже экземпляров программы для ЭВМ или базы данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним предусмотрен особый порядок заключения договора: посредством присоединения каждого пользователя к условиям договора, которые изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы или базы данных в соответствии с изложенными условиями означает согласие пользователя на заключение договора. Договор о передаче исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных может быть, а в соответствии с п. 5 ст. 1262 ГК должен быть зарегистрирован в Роспатенте.

В авторском договоре должны быть определены:

- способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

- срок и территория, на которые передается право;

- размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации. При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за 6 месяцев до расторжения договора.

Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода от использования произведения определенным способом либо в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом. Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

С автором может быть заключен договор на создание произведения (авторский договор заказа), в соответствии с которым автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. По такому договору заказчик обязан выплатить автору аванс в счет вознаграждения, обусловленного договором. За непредставление заказного произведения в соответствии с условиями договора заказа автор несет ограниченную ответственность: он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.