Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Математическая статистика – раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных






 

Математическая статистика – раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются сведения о числе объектов в какой - либо совокупности, обладающих теми или иными признаками.

Различные значения признака, наблюдающиеся у членов совокупности, называются вариантами. Число mi, показывающее, сколько раз встречается вариант в совокупности, называется его частотой, а отношение частоты варианта к числу n членов совокупности – его относительной частотой , где i принимает значения от 1 до k - числа различных вариант.

, i = 1, 2, 3, …, k.

Вариационным рядом называется ранжированный в порядке возрастания или убывания ряд вариант с соответствующими им относительными частотами. Вся подлежащая изучению совокупность объектов называется генеральной совокупностью.

Экономически невыгодно производить обследование всей совокупности, если по результатам изучения сравнительно небольшой ее части можно получить с достаточной для практики достоверностью необходимую информацию обо всей совокупности. Такой метод исследования носит название выборочного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.