Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературными источниками






Список использованных источников должен содержать не менее 25 позиций. Следует отметить, что при использовании научных трудов зарубежных ученых необходимо сразу оговаривать возможности применения предлагаемых моделей и методов в отечественной практике финансово-кредитного регулирования и оговорить коррективы к ним.

В процессе выполнения курсовой работы необходимо пользоваться официальными статистическими сборниками и периодическими изданиями для сбора фактического материала по теме исследования.

Особое внимание следует уделять отечественным (а по возможности и зарубежным) периодическим изданиям, так как новейшие управленческие технологии первоначально проходят апробацию в периодических изданиях.

Необходимо также учитывать нормативное регулирование процесса управления объектом исследования и отслеживать изменения отечественного законодательства.

 

Составление плана курсовой работы

Составление плана курсовой работы является начальным этапом работы по ее выполнению. Перед составлением плана необходимо ознакомиться с литературными и прочими источниками, выявить содержание рассматриваемой проблемы, определить круг вопросов, требующих теоретического изучения. Необходимо также изучить практическое состояние исследуемой проблемы. На данном этапе необходимо поставить основную цель исследования, от точности и грамотности постановки цели и задач исследования в основном зависит успешность выполнения работы в целом.

В составленном плане работы должны найти отражение следующие аспекты:

1) теоретическое изучение понятия и сущности объекта исследования с указанием мнений различных авторов, выявление его места в финансово-кредитной системе государства;

2) обзор законодательной базы рассматриваемого объекта, изучение особенностей и проблем функционирования, выявление роли и места в современной финансовой системе государства;

3) пути решения и регулирования проблемных вопросов с применением зарубежного опыта, статистического и аналитического материала.

План курсовой работы составляется студентом, утверждается и корректируется руководителем курсовой работы. В ходе выполнения работы план может пересматриваться и уточняться по согласованию с руководителем.

Примерный план курсовой работы приведен в приложении Б.

 

Содержание курсовой работы

Курсовая работа содержит следующие разделы:

¨ оглавление (план);

¨ введение;

¨ основная часть (из трех глав по 2-4 пункта в каждой);

¨ заключение;

¨ список использованных источников;

¨ приложения.

а) введение. Во введении к курсовой работе должны содержаться обоснование актуальности выбранной темы исследования и степень ее освещенности в отечественной и зарубежной научной литературе, постановка цели исследования и формулировка объекта исследования, постановка задач для достижения поставленной цели работы, а также обоснование структуры работы.

Введение пишется, как правило, после окончания выполнения курсовой работы и должно " ввести" читателя в содержание работы;

б) основная часть. Основная часть работы состоит, как правило, из трех глав.

1) первая глава курсовой работы по дисциплине «Финансы" носит теоретический характер и посвящена изучению экономической сущности, внутреннего содержания понятий и категорий, механизмов проявления, экономических законов и классификации объекта исследования. В первой главе рекомендуется определить значение и место объекта в финансовой системе государства. Необходимо также изучить различные теоретические подходы к определению сущности данного объекта исследования;

2) во второй главе следует представить исследования современного состояния объекта исследования в Российской Федерации, произвести оценку законодательной базы, осуществить экономический анализ статистического материала, в процессе которого должны быть:

– выявлены важнейшие факторы, определяющие динамику анализируемых отношений и показателей;

– установлены и проанализированы количественные и качественные взаимосвязи факторов и показателей;

– сделаны соответствующие выводы и четко сформулированы проблемы и перспективы развития объекта исследования в Российской Федерации.

Фактический материал должен охватывать не менее чем 3-х летний период и быть современным: если курсовая работа выполняется в 2015 году, то экономическое исследование должно начинаться по данным не ранее 2012 года, то есть охватывать период с 2012 по 2014 годы.

3) в третьей главе рекомендуется исследовать опыт развитых стран по организации, развитию и регулированию объекта исследования, его использования в процессе разработки налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. В данной главе также целесообразно предложить конкретные направления совершенствования по дальнейшему развитию, использованию и регулированию объекта исследования в Российской Федерации.

в) заключение. В заключении в тезисной форме необходимо привести конкретные выводы по проведенному исследованию, обобщить изложенный материал. Выводы можно формировать в соответствии с поставленными во введении задачами или по каждой главе или разделу курсовой работы. Необходимо отметить предложенные практические рекомендации по совершенствованию функционирования объекта исследования. В заключении не могут приводиться выводы, не вытекающие из проведенного исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.