Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению пояснительной записки. Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел и содержание проекта.






Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел и содержание проекта.

Общими требованиями к пояснительной записке являются: четкость и логическая последовательность изложения материала; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; конкретность изложения результатов работы; обоснование рекомендаций и предложений.

11.1. Способы выполнения записки

Пояснительная записка дипломного проекта выполняется на бумаге формата А4 (297х210мм), на одной стороне листа записка выполняется, как правило, рукописным способом с высотой букв и цифр не менее 2, 5мм. Цифры и буквы необходимо писать четко чернилами или тушью черного цвета. Объем записки должен составлять 60-70 страниц.

Допускается выполнение пояснительной записки машинописным способом, на компьютере, с применением шрифта 14, высотой не менее 2, 5мм на одной стороне листа через два интервала.

Вписывать в текст записки, изготовленной машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует черной тушью.

Расстояние от рамки формы до границ текста следует оставлять в начале и в конце строк не менее 3мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки формы должно быть не менее 10мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17мм (пять ударов печатной машинки).

Описки и графические неточности (опечатки) допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской. Не допускаются повреждения листов записки, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста.

11.2. Требования к построению текста.

Текст пояснительной записки разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Аналогично нумеруются пункты и подпункты, например:

4 Номер раздела

4.1 Номер подраздела

4.1.1 Номер пункта

4.1.1.1 Номер подпункта

 

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацевого отступа, как показано в примере.

Пример

а) __________

б) __________

 

1) _______

2) _______

в) __________

 

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацевого отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении записки машинописным способом должно быть равно 3-4 интервалам, при выполнении рукописным способом – 15мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 8мм.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

В начале пояснительной записки (после аннотации) помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В конце пояснительной записки необходимо приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте – по ГОСТ 7.32-91. Список литературы включают в содержание пояснительной записки.

Нумерация страниц записки и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

11.3. Изложение текста пояснительной записки.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Если в записке используется специфическая терминология, то в конце ее (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, не соответствующие правилам русской орфографии, отличающиеся от требуемых государственными стандартами или Международными стандартами ИСО.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылка в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например… в формуле (1).

11.4. Оформление таблиц.

Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 2.

 

Таблица ________ - ___________________

номер название таблицы

 

     
       
         
         
         

Рисунок 2

 

На все таблицы записки должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затруднит пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8мм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.