Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Комплектность дипломного проекта






1.1. Комплектность дипломного проекта

В состав дипломного проекта (далее ДП) обязательно должны входить следующие документы:

- ведомость ДП – текстовый документ по форме спецификации (ГОСТ 2.108-68 «ЕСКД. Спецификация») с перечнем всех материалов, входящих в ДП (приложение 1);

- задание на дипломное проектирование, составленное преподавателем-руководителем ДП по установленной форме (приложение 2);

- пояснительная записка ДП, оформленная по ГОСТ ЕСКД (см.ГОСТ 2.105-68 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 2.106-68 «ЕСКД. Текстовые документы») с основной надписью по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи», форма 2 – первый лист и по форме 2а все последующие листы (приложение 4);

- графическая часть, состоящая из трех (или более) листов формата А1, оформленных в соответствии с требованиями ГОСТ ЕСКД к графическим документам с основной надписью по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи», форма 1 (приложение 4).

1.2. Содержание и порядок оформления «Задания на ДП»

Задание на дипломное проектирование составляется преподавателем (или иным лицом), назначенным руководителем проекта приказом директора учебного заведения.

Форма задания также устанавливается единой для студентов данной специальности; содержание определяется темой проекта, однако должно содержать ряд обязательных составляющих:

- тема проекта; исполнитель – дипломник; руководитель и консультанты по графической и экономической части;

- наименование и краткое содержание разделов и пунктов;

- индивидуальные данные для расчета и выполнения экспериментальной части проекта;

- примерный список литературы для полноценного раскрытия темы проекта;

- перечень итоговых материалов, предъявляемых к защите;

- примерный календарный график выполнения проекта.

Форма «Задания на дипломное проектирование» представлена (приложение 2). Содержание и нумерация разделов и пунктов задания последовательно включается в Пояснительную записку, однако слова «Раздел», «Общая часть», «Основная часть», «Экономическая часть» в содержание ПЗ не включается. Вместо этого необходимо написать наименование каждого раздела, которое раскрывает его содержание. Пример составления содержания ПЗ приложение 5.

 

1.3. Тематика дипломных проектов

Тематика дипломных проектов разрабатывается с учетом современного состояния и перспектив развития автомобильного транспорта, задач, поставленных перед отраслью автомобильного транспорта рыночной экономикой.

Тематика дипломных проектов включает в себя разработку следующих основных направлений:

- реконструкция и техническое перевооружение действующих автотранспортных предприятий (АТП) или их участков (зон) с целью повышения производственной мощности или внедрения новых методов организации производства и прогрессивных технологических процессов;

- проектирование АТП (грузовых, пассажирских и др.), станций технического обслуживания автомобилей (городских, дорожных, специализированных и др.), гаражей, пунктов экспресс замены масла, моечных пунктов и др.;

- технологическое проектирование авторемонтных предприятий (АРП), их отдельных производственных участков;

- реконструкция и техническое перевооружение участков АРП;

- проектирование технологических процессов технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР), с разработкой для этих процессов технологического оборудования или оснастки.

Независимо от разрабатываемого направления в содержание каждой темы дипломного проекта, как правило, включаются следующие вопросы:

- проектирование технологических процессов ТО и ТР в АТП, АРП;

- разработка конструкций оборудования и оснастки (приспособлений, съемников);

- расчеты по технико-экономической эффективности всех проектных решений;

- разработка по технике безопасности, охране труда, защите окружающей среды.

Вместе с тем, с учетом особенностей конкретного содержания проекта допускается вариантность комплекса разрабатываемых вопросов.

Примерные темы дипломных проектов приведены в приложении 9.

1.4. Содержание и структура дипломного проекта

Тема и задание на дипломное проектирование формируются при выполнении студентами курсовых работ, уточняются и выдаются до направления на преддипломную практику.

В задании на преддипломную практику каждому студенту четко определяется перечень вопросов, подлежащих изучению по всем разделам дипломного проектирования. Основными задачами практики являются:

изучение существующего состояния автомобильного парка, технической службы и подразделений в выбранных автохозяйствах, ремонтно-практических предприятиях; закрепление теоретических знаний и изучение методов организации планирования производства; изучение передовых методов труда, производства; приобретение опыта внедрения в производство разработанных мероприятий и конструкций и определение их эффективности; приобретение навыков самостоятельной работы в условиях предприятия; подбор необходимых материалов для выполнения дипломного проекта, определение структуры и состава проекта и принципиальных его решений.

Примерная структура расчетно-пояснительной записки в зависимости от направления технологического проектирования оформляется в соответствии с приложениями 6, 7, 8.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.