Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17 Статистика уровня и качества жизни населения






Системы показателей уровня жизни населения. Методы изучения дифференциации доходов населения, уровня жизни и границ бедности. Группировка населения по социальным группам, занятиям, источникам средств существования. Минимальный потребительский бюджет. Потребительская корзина и ее виды.

 

Тема 18 Статистика доходов и потребления населением товаров и услуг

Показатели доходов домашних хозяйств. Реальные располагаемые доходы населения. Статистическое изучение расходов населения и потребления товаров и услуг. Показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем.

 

Задания для контрольной работы

 

Вариант V контрольной работы определяется по числу Z, состоящему из трех последних цифр зачетной книжки, соответствующему индивидуальному номеру студента. Если Z больше 30, вариант V определяется как Z минус ближайшее наименьшее кратное 30 число, т.е. V = Z - 30*n. Например, зачетке №0208015 соответствует вариант V=15, зачетке № 0203100 - вариант V=10 (так как 100-3*30=10), а зачетке № 0203120 - вариант V=30.

Задание 1

1.1 Провести статистическую группировку 30 предприятий по двум признакам в соответствии с вариантом V (табл.1) и данными таблицы 2.

1.2 Рассчитать общие средние величины по факторному и результативному признакам разными способами: как простые средние арифметические, как средневзвешенные из групповых средних и как средневзвешенные из середин интервалов. Выявить преимущества и недостатки этих способов с точки зрения точности получения результатов, простоты и эффективности проведения расчетов в макроэкономических исследованиях.

1.3 По факторному признаку рассчитать структурные средние: моду и медиану. Проверить величину моды графическим способом. Оценить симметричность распределения факторного признака по местоположению моды, медианы и средней арифметической величины.

1.4 На одном и том же поле графика построить эмпирическую и теоретическую линию регрессии зависимости результативного признака от факторного.

1.5 Определить показатели связи между признаками и коэффициенты вариации. Сделать выводы о тесноте связи между признаками и степенями однородности статистической совокупности по этим признакам.

1.6 С вероятностью Р, заданной в таблице 3, определить возможные пределы изменения общих средних величин факторного и результативного признаков, найденных выше. При этом следует учесть, что выборка, состоящая из 30 предприятий, получена из генеральной совокупности путем 10 %-го случайного бесповторного отбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.