Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 8. Объективная сторона преступления






При изучении вопроса об объективной стороне преступления студентам целесообразно ознакомиться с положениями ст. 5, 9, 14, 15, 20, 21, 22, 25 26, 28 УК РФ.

Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие его внешнее проявление. К числу этих признаков относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинная связь между ними, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Необходимо отметить, что объективная сторона преступления является необходимым условием уголовной ответственности. Вне своего действия или бездействия человек не существует для уголовного закона. Поэтому при расследовании и судебном разбирательстве преступлений в первую очередь устанавливается объективная сторона.

Именно она находит свое отражение в описании конкретных составов преступлений в нормах Особенной части УК. На основе объективной стороны преступления устанавливаются и признаки субъективной стороны.

Студент должен знать, что признаки объективной стороны подразделяются на две группы. К первой относится основной или обязательный признак, каковым является общественно опасное деяние (действие или бездействие). Данный признак называется основным потому, что он присутствует в каждом составе преступления независимо ни от каких обстоятельств. Отсутствие деяния во всех без исключения случаях будет означать отсутствие объективной стороны преступления и, следовательно, самого преступления.

Все остальные признаки являются дополнительными (факультативными). Эти признаки могут быть включены в качестве обязательных в основной состав преступления, служить квалифицирующими признаками, а также выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Изучая вопрос о понятии деяния, студенту следует обратить внимание на его признаки: общественную опасность: причинениеили возможность причинения вреда, охраняемым уголовным законом общественным отношениям, осознанность и волевой характер деяния.

Основное отличие действия от бездействия состоит в том, что действие носит активный, а бездействие - пассивный характер. При этом активность или пассивность выражаются не только в физическом аспекте, а, в первую очередь, в социальном. Так, например, бездействие проявляется в том, что лицо не совершает действий, которые оно могло и должно было совершить в силу возложенных на него обязанностей. При этом оно может вести себя очень активно, но именно невыполнение предписанных действий будет свидетельствовать о наличии бездействия. Обязанность лица действовать определенным образом может возникнуть по различным основаниям: из требований закона или иных нормативных правовых актов, из профессиональных требований, из принятых насебя обязательств, из собственного поведения, когда его результатом становится создание условий опасности.

Под общественно опасным последствием в уголовном праве понимается тот вред, который причиняется преступлением охраняемым уголовным законом объектам.

В теории уголовного права существуют различные точки зрения по вопросу об общественно опасных последствиях. Ряд авторов полагает, что последствия присущи только преступлениям с материальными составами. Большинство же ученых считает общественно опасные последствия неотъемлемой частью любого преступления. Последствия могут быть разделены на две группы – материального и нематериального характера. Первые могут проявляться в причинении вреда жизни, здоровью, собственности. Вторые – в нарушении нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций, в причинении вреда свободе, чести, достоинству личности и т.д.

В зависимости от того, как сконструирован тот или иной состав, последствия могут быть включены в его конструкцию в качестве составной части, а могут быть и выведены за его рамки. В первом случае состав будет носить материальный характер. Обязательными признаками объективной стороны такого состава будут общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия и причинная связь между ними. Подобным образом, например, сконструированы составы убийства, кражи и многие другие. Преступления с материальными составами будут являться оконченными только при наступлении общественно опасных последствий.

Если же последствия не включены в конструкцию состава, такой состав считается формальным. Для данных составов обязательным признаком объективной стороны преступления будет являться только наличие деяния (действия или бездействия). Как формальные сконструированы, например, составы клеветы, оскорбления, подмены ребенка, незаконного усыновления, получения взятки. Формальные составы преступлений будут считаться оконченными с момента совершения действия или бездействия, указанного в диспозиции конкретной нормы.

Деление составов по конструкции на формальные и материальные играет важную роль для правильного определения момента окончания преступления, квалификации преступления и назначения наказания.

Студенту следует уяснить разницу между понятиями материального состава преступления и материальным определением понятия преступления.

Необходимо также иметь в виду, что в теории уголовного права отдельные авторы выделяют и такие виды конструкции состава как “состав опасности” и “усеченный” состав. К первому относятся составы, охватывающие лишь приготовительные действия или только процесс деяния (например, разбой, бандитизм, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ко второму – составы, которые будут окончены с момента создания условий опасности причинения вреда. Например, состав нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах окончен с момента, когда нарушение могло повлечь наступление общественно опасных последствий.

Студенту также важно усвоить основные черты причинной связи между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями. Как показывает анализ практики, это один из вопросов, вызывающих наибольшие трудности.

Причинная связь является признаком объективной стороны преступлений с материальным составом. Теория причинности, используемая в уголовном праве, основана на положениях диалектического материализма. Под причиной понимается явление, которое с необходимостью, закономерно вызывает другое явление – следствие, результат. Таким образом, первым признаком причинной связи будет необходимость. Второе, наличие причинной связи характеризуется тем, что деяние всегда предшествует результату. И, наконец, причинная связь должна быть непосредственной, прямой. Студент должен уметь раскрыть ее основные характеристики,

Относительно факультативных признаков объективной стороны преступления, следует сказать, что студент должен усвоить не только их перечень, но и знать троякое значение этих признаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.