Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 1. 1. Рынки факторов производства и их особенности.






1. Рынки факторов производства и их особенности.

2. Рынок труда и заработная плата. Роль профсоюзов в регулировании ставок заработной платы.

3. Рынок земли. Земельная рента и цена земли. Рынок капитала. Ссудный процент.

4. Неравенство в распределении доходов и методы его измерения.

Основные понятия: рыночный спрос на ресурс, рыночное предложение ресурса, заработная плата, номинальная заработная плата, реальная заработная плата, рабочая сила, рынок труда, предложение труда, эффект замещения, эффект дохода, рынок земли, земельная рента, арендная плата, чистая, дифференциальная и монопольная рента, цена земли.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо выполнить тестовые задания, решить ситуационные задачи и ответить на проблемные вопросы.

1. Покупателями на рынках факторов производства являются:

а. фирмы

в. домашние хозяйства

2. Рынок экономических ресурсов – это:

а. рынок, на котором происходит купля-продажа факторов производства

в. рынок, на котором продаются и покупаются объекты недвижимости

3. Цены, складывающиеся на рынке факторов производства, определяют доход:

а. фирм

в. домохозяйств

4. Величину издержек фирмы определяют цены, складывающиеся:

а. на рынках экономических ресурсов

в. на предприятиях, добывающих полезные ископаемые, сырье

5. На эффективность распределения цен на экономические ресурсы оказывают влияние:

а. сочетаемость факторов производства, то есть, какие факторы и в каком количестве будут использованы в производственном процессе

в. цены на ресурсы

6. Специфической чертой спроса на экономические ресурсы является то, что он носит:

а. производный, вторичный характер, то есть определяется спросом на готовую продукцию, производимую с помощью данного ресурса

в. первичный характер

7. Предложение и стоимость на рынке экономических ресурсов определяются:

а. их редкостью

в. их ограниченностью

с. взаимозаменяемостью

8. Назовите факторы, обозначенные в скобках, которые использует фирма, занимающаяся выпечкой кондитерской продукции:

а. время работников ()

в. физическое пространство, на котором она расположена ()

с. здание и оборудование ()

9. Верно ли утверждение, что:

а. предельный продукт – это увеличение количества произведенного товара на каждую дополнительную единицу труда

в. по мере увеличения числа нанимаемых работников предельный продукт труда уменьшается, а данное свойство называется убыванием предельного продукта

с. стоимость предельного продукта – это произведение предельного продукта труда и рыночной цены товара

д. предельная прибыль (доход) равняется разности стоимости предельного продукта труда и издержек

10. При оказании услуг стоматологическим кабинетом используются следующие факторы (заполните пустое место в скобках):

а. время врача и медсестры ()

в. физическое пространство ()

с. оборудование и материалы ()

11. Мировой рынок риса, который не зря называют «вторым хлебом» - примерно 30 млн. т. в год. Основные экспортеры – это Таиланд, Вьетнам, Индия, США, Пакистан.

Наша страна по климатическим условиям не считалась рисовой державой. Более того, рис мы импортировали. У себя выращиваем только круглозерный рис на юге Краснодарского края. До середины 2000-х годов краснодарцы собирали в среднем 500 тыс. т. риса в год. Но с 2006 года происходит ежегодное увеличение сбора риса, которое достигло рекордного уровня в 2010 году, вследствие чего Россия впервые выступила экспортером риса. В настоящее время на мировом рынке продовольствия неспокойно. Произошла засуха в Китае, появились проблемы с пшеницей в Австралии, сильнейшая за последние 60 лет стужа уничтожила зимой 2011 года весь урожай на юго-западе США и севере Мексики. Во всем мире недостаток пшеницы или кукурузы компенсируют рисом. И цена на рис как прогнозируют аналитики, к концу 2011 года вырастет. Произойдет это в том числе из-за увеличения спроса на рис в Индонезии и Бангладеш. К тому же несчастья продолжают падать на головы египтян. Страна, ранее активно экспортировавшая рис, из-за жесткого регулирования водных ресурсов и нехватки пшеницы в этом году вынуждена практически уйти с внешнего рынка. Оцените все перечисленные события на зерновом рынке. Какой шанс они дают России?

12. В прошлом году фирма, производящая пылесосы, расходовала на покупку ресурсов для их производства 100 долл. на единицу продукции. В текущем году в результате удорожания ресурсов она стала расходовать на покупку ресурсов уже 120 долл. на единицу продукции. Какое влияние на экономику оказывает формирование цен на ресурсы?

13. Цена на нефть весной 2011 года снова приблизилась к отметке 100 долл. за баррель. Какие процессы в глобальной экономике отражает рост цен на сырьевые ресурсы? Как дорогие энергоресурсы влияют на издержки производства и возможности экономического роста? Какое влияние дорогая нефть оказывает на рынки труда? На величину прибыли?

14. Объясните, почему спрос на ресурсы является производным от спроса на продукт? Почему кривые спроса на ресурсы имеют обычно отрицательный наклон?

15. До экономического кризиса 2007-2009 годов нефть на сырьевых рынках стоила очень дорого. Но при этом стоимость денег в мире дорожала – регуляторы повышали процентные ставки. Весной 2011 года все складывается иначе. Цены на нефть и другое сырье растут в условиях, когда процентные ставки низкие, а стоимость денег падает. Несколько лет назад еще не было столь масштабных спекулятивных потоков, которые сегодня устремились на скупку сырьевых активов. И это вполне логично, поскольку стоимость заемных денежных ресурсов почти «дармовая». Спекулянты внезапно полюбили Россию, как только нефть подорожала. До этого подорожания правительство России несколько месяцев безуспешно пыталось продать инвесторам долговые бумаги, номинированные в рублях. И как только нефтяные цены взлетели, появились и желающие впервые купить у российского правительства не валютные облигации, а долговые бумаги в рублях. Недавно министр финансов Кудрин отчитался о весьма успешном размещении рублевых заемных бумаг на 40 млрд. руб. со сроком погашения через семь лет. Факты свидетельствуют о том, что это спекулятивная инвестиция, основанная исключительно на нефтяной конъюнктуре. Что произойдет со спросом на сырьевых рынках, когда процентные ставки увеличатся? Как это скажется на ценах на сырье? Каким образом повышение процентных ставок на мировом денежном рынке скажется на экономике России?

16. Аналитики и футурологи предсказывают – есть третья мировая война и разразится, то главным завоеванием победителей будут продовольствие и земля для его воспроизводства. В этой связи старшему поколению памятны пустые прилавки в конце 80-х – начале 90-х годов в нашей стране и спасительные «ножки Буша». Нехватка продовольствия подтолкнула Россию к Беловежскому соглашению, результатом которого СССР исчез с географической карты. А из более ранней истории можно вспомнить февральский переворот 1917 года из-за того, что не пришли вовремя эшелоны с хлебом.

Сегодня история повторяется – требование людей обеспечить их продовольствием оказалось неразрешимой задачей для многих развивающихся государств. Примером этого служит разразившийся в начале 2011 года арабский кризис. Продовольственный вопрос становится острейшей гуманитарной проблемой. «Кормилец» мирового масштаба всегда будет наиболее влиятельной фигурой в мировой политике.

Россия обладает 40 % мировых черноземов и огромными просторами необработанных земель. Может ли Россия стать кормильцем для других народов в условиях, когда, начиная с 90-х годов, она перестала зависеть от импорта зерна и стала его экспортировать в результате хозяйственной реформы в сельском хозяйстве? Выскажите свои соображения.

17. В чем разница в изменении спроса на ресурс и изменением в количестве ресурса, на который предъявляется спрос? Какие конкретно факторы могут вызвать изменения в спросе на ресурс? Изменения в количестве ресурса, на который предъявляется спрос?

Проблемные вопросы

18. Что представляет собой рынок экономических ресурсов?

19. Назовите субъектов рынка экономических ресурсов.

20. Кто является покупателем на рынках экономических ресурсов?

21. Кто является продавцом на рынке ресурсов?

22. Чем обусловлена необходимость изучения рынков экономических ресурсов?

23. Что означает эффективное распределение ресурсов?

24. В чем особенности спроса и предложения экономических ресурсов, оказывающих влияние на формирование равновесной цены на них?

25. Существует ли взаимосвязь между спросом на готовый продукт и ресурс, используемый при производстве этого продукта?

26. Влияет ли редкость экономических ресурсов на особенности их предложения?

27. Почему возникает проблема выбора экономических ресурсов?

28. Какая зависимость существует между ценой ресурса и количеством этого ресурса, на которое фирма предъявляет спрос?

При изучении второго вопроса семинарского занятия необходимо выполнить тестовые задания, решить ситуационные задачи и ответить на проблемные вопросы.

1. Рынок труда - это:

а. перемещение трудовых ресурсов за пределы национальных границ страны

в. сфера рыночных отношений между работниками (носителями рабочей силы) и работодателями

с. сфера индивидуальной трудовой деятельности

д. в рыночных условиях несуществующая категория

2. Предельный продукт фактора производства - это:

а. абсолютная величина роста производимого продукта

в. показатель эффективности использования фактора производства

с. увеличение объема производства

3. Предельная доходность фактора производства - это:

а. предельный продукт фактора производства

в. произведение прироста и цены

4. Спрос на труд:

а. определяется спросом на машины и оборудование

в. непосредственно связан с уровнем заработной платы

с. определяется спросом на продукт, который производится этим трудом

д. непосредственно связан с предложением продукта, произведенного этим трудом

5. Что такое земельный кадастр?

а. реестр сельских жителей в данной местности

в. систематизированный свод сведений о земле, ее качестве и природных условиях

с. список лиц, подлежащих налоговому обложению в сельской местности

д. ни один из ответов не является правильным

6. Спрос на ресурс зависит от:

а. цены продукта, произведенного при помощи данного ресурса

в. цен ресурсов-заменителей

с. цен взаимодополняемых ресурсов

д. все перечисленное

7. Изменения в уровне реальной заработной платы можно определить, сопоставляя изменения в уровне номинальной зарплаты с изменениями в:

а. ставке налогообложения

в. уровне цен на товары и услуги

с. продолжительности рабочего времени

д. норме прибыли

8. Рабочая сила как товар имеет следующие особенности:

а. именно рабочая сила создает новую стоимость, заключенную в произведенном товаре

в. другие факторы производства в отличие от рабочей силы лишь переносят свою стоимость на произведенный товар и являются составной частью издержек его производства

с. труд невозможно хранить

д. производительность труда может изменяться в зависимости от того, насколько эффективно работодатели организуют трудовой процесс

е. все варианты ответов верны

9. Реальная заработная плата – это:

а. та сумма денег, которую работник получает на руки

в. масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату

10. Суть эффекта замещения заключается в том, что:

а. по мере роста заработной платы увеличивается и предложение труда отдельным работником

в. по мере роста заработной платы предложение труда уменьшается

11. Суть эффекта дохода состоит в том, что:

а. по мере роста заработной платы предложение труда отдельного работника сокращается

в. по мере роста заработной платы предложение труда отдельного работника растет

12. Деятельность профсоюзов:

а. может оказывать влияние на ставку заработной платы

в. никак не влияет на рынок труда

13. Установление минимальной заработной платы:

а. создает возможность превышения равновесной ставки заработной платы для конкретного рынка труда и увеличению безработицы

в. никак не влияет на превышение ставки заработной платы на конкретном рынке и увеличение безработицы

14. В России развернута рекламная компания о вреде курения. Одновременно готовится к обсуждению в Государственной думе законопроект, регламентирующий оборот табачных изделий.

а. как антитабачная компания повлияет на спрос и равновесную цену сигарет?

в. как усилия общества, направленные на сокращение потребления табака повлияют на предельный продукт и стоимость предельного продукта изготовителей сигарет?

с. как пропаганда здорового образа жизни скажется на спросе на труд и равновесной заработной плате работников табачной отрасли?

15. Покажите влияние каждого из следующих событий на рынок труда научных работников в России:

а. в настоящее время правительство России создает в подмосковном Сколково инновационный центр

в. заработная плата ученого в России в реальном выражении в несколько раз ниже заработной платы коллеги из экономически развитых стран

с. в последние годы продолжается отток ученых на работу за границей

16. Ваш приятель открыл кофейню, в которой работает семь человек. Работникам платят 180 рублей в час, а цена чашки кофе – 90 рублей. Если ваш приятель стремится максимизировать прибыль, какова стоимость предельного продукта последнего работника, которого он нанимает? Каков предельный продукт этого работника?

17. Небывалая за последние 60 лет стужа уничтожила большую часть урожая пшеницы на юге США и севере Мексики зимой 2011 года.

а. объясните, что произойдет с ценой на зерно и предельным продуктом сборщиков зерна в результате небывалых заморозков. Как изменится спрос на труд сборщиков зерна? Почему?

в. предложим, что цена на зерно удвоится, а стоимость предельного продукта упала на 30 %. Как изменится равновесная заработная плата сборщиков зерна?

с. предположим, что цена на зерно выросла на 40 %, а стоимость предельного продукта труда упала на 60 %. Что произойдет с равновесной заработной платой сборщиков зерна?

18. Эксперты рынка труда в России однозначно утверждают, что производственные предприятия испытывают нужду в людях, имеющих рабочую специальность. Причем эти предприятия делятся на две группы. В первую входят заводы, существующие с советских времен (половина профессионалов ушла оттуда еще в 90-е годы, а оставшиеся сейчас выходят на пенсию). Они имеют, как правило, оборудование старых образцов, которое и морально, и физически устарело. Вторую группу образуют новые производства, которые строятся совместно с иностранными компаниями (к примеру, выпускающие автомобили, бытовую технику). Они используют новейшее оборудование.

а. На какой группе предприятий (первой или второй) заработная плата будет выше? Объясните свой ответ.

в. Как отразится строительство и эксплуатация новых производств на рынке труда?

с. Как необходимость использования более сложного оборудования скажется на равновесной ставке заработной платы людей рабочих специальностей?

19. В чем проявляется взаимосвязь следующих событий, влияющий на рынок труда в Китае?

«Зарплаты в Китае быстро растут. Удастся ли стране найти новое конкурентное преимущество или о товарах made in China придется забыть?»

«В настоящее время землей в деревнях Китая владеют совместно, продать и купить ее просто невозможно».

«Китай вслед за Южной Кореей отказывается от ширпотреба и переключается на высококачественные и дорогие товары».

20. В одном из своих выступлений директор института прикладной политики О. Крыштановская отметила: «Средний класс как может поднять национальное государство на высочайший уровень, так и существенно подорвать его. Именно он способен стать локомотивом модернизации. Однако если он, не видя для себя перспектив, начинает искать пути самореализации, либо уходит во «внутреннюю утечку мозгов» (так называют работу на иностранные компании), либо вовсе покидает страну, тогда этот процесс открывает двери архаизации и разрушению национального государства»[1]. В России, к примеру, каждый второй представитель upper middle class в возрасте от 24 до 35 лет выражает желание уехать за рубеж.

а. Как вы оцениваете эти данные с точки зрения воздействия на рынок труда?

в. Как «утечка мозгов» из России может повлиять на осуществление модернизации в России, о которой говорил президент Д.А. Медведев?

Справка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.