Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.






Дей­ст­вие нор­ма­тив­ных ак­тов по вре­ме­ни

Ус­та­нов­ле­ние пре­де­лов дей­ст­вия нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов не­об­хо­ди­мо для пра­виль­ной реа­ли­за­ции норм пра­ва.

Нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты на­чи­на­ют дей­ст­во­вать с мо­мен­та всту­п­ле­ния их в си­лу.

1. Акт всту­па­ет в си­лу с мо­мен­та его при­ня­тия пра­во­твор­че­ским ор­га­ном.

2. Акт на­чи­на­ет дей­ст­во­вать по ис­те­че­нии оп­ре­де­лен­но­го сро­ка по­сле его опуб­ли­ко­ва­ния. Так, в Рос­сии за­ко­но­да­тель­ные ак­ты всту­па­ют в си­лу на всей ее тер­ри­то­рии че­рез 10 дней с мо­мен­та их опуб­ли­ко­ва­ния в офи­ци­аль­ном из­да­нии за­к вла­сти.

3. НПА всту­па­ет в си­лу со вре­ме­ни, ука­зан­но­го в са­мом ак­те или в спе­ци­аль­ном ак­те о вве­де­нии его в дей­ст­вие.

Ус­та­нов­ле­ние точ­но­го сро­ка всту­п­ле­ния, в си­лу нор­ма­тив­ных ак­тов важ­но по­то­му, что имен­но с это­го мо­мен­та их пред­пи­са­ния под­ле­жат ис­пол­не­нию.

Действие нормативных актов в пространстве

Пре­де­лы дей­ст­вия нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ак­та в про­стран­ст­ве оп­ре­де­ля­ют­ся тер­ри­то­ри­ей, на ко­то­рую рас­про­стра­ня­ют­ся его пред­пи­са­ния. Под тер­ри­то­ри­ей по­ни­ма­ет­ся зем­ная по­верх­ность, не­дра, вод­ное и воз­душ­ное про­стран­ст­ва в пре­де­лах го­су­дар­ст­вен­ной гра­ни­цы, тер­ри­то­рия по­сольств за ру­бе­жом, во­ен­ные ко­раб­ли в от­кры­том мо­ре и в ино­стран­ных тер­ри­то­ри­аль­ных во­дах, не­во­ен­ные су­да в от­кры­том мо­ре, ка­би­ны ле­та­тель­ных и кос­ми­че­ских ап­па­ра­тов в ат­мо­сфе­ре.

Действие нормативных актов по кругу лиц

Су­ще­ст­ву­ет пра­ви­ло, со­глас­но ко­то­ро­му дей­ст­вие нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов рас­про­стра­ня­ет­ся на всех лиц, про­жи­ваю­щих на дан­ной тер­ри­то­рии. За­ко­ны и дру­гие нор­ма­тив­ные ак­ты на тер­ри­то­рии го­су­дар­ст­ва дей­ст­ву­ют при­ме­ни­тель­но ко всем гра­ж­да­нам, го­су­дар­ст­вен­ным и об­ще­ст­вен­ным ор­га­ни­за­ци­ям. Их дей­ст­вие рас­про­стра­ня­ет­ся так­же не ино­стран­ных гра­ж­дан и лиц без гра­ж­дан­ст­ва. Этим ли­цам га­ран­ти­ру­ют­ся пре­ду­смот­рен­ные на­цио­наль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом пра­ва и сво­бо­ды. Они мо­гут об­ра­щать­ся в суд в дру­гие ор­га­ны го­су­дар­ст­ва для за­щи­ты при­над­ле­жа­щих им лич­ных, иму­ще­ст­вен­ных, се­мей­ных и иных прав. Ино­стран­ные гра­ж­да­не, ли­ца без гра­ж­дан­ст­ва, на­хо­дя­щие­ся на тер­ри­то­рии оп­ре­де­лен­но­го го­су­дар­ст­ва, долж­ны ува­жать его кон­сти­ту­цию и со­блю­дать за­ко­ны.

Нор­ма­тив­ные ак­ты мо­гут рас­про­стра­нять дей­ст­вие не на всех гра­ж­дан и долж­но­ст­ных лиц дан­ной тер­ри­то­рии, а толь­ко на оп­ре­де­лен­ные ка­те­го­рии (во­ен­но­слу­жа­щих, учи­те­лей, лиц сель­ской ме­ст­но­сти и дру­гих). В та­ких слу­ча­ях в пра­во­вых ак­тах точ­но оп­ре­де­ля­ет­ся круг лиц, под­па­даю­щих под их дей­ст­вие.

 

74. Правообразование и правотворчество: понятие и соотношение.

Правообразование – образование права, процесс обр пр норм в об-ве независимо от гос-ва: 1) формирование, 2) восприятие органами гос власти через непоср и представ демократию (формируется правосознание), 3) правотворчество.

Правотворчество это деятельность направленная на установление, изменение или отмену норм права. Правотворчество госуд-ая деятельность, поскольку установление норм позитивного права является прерогативой (исключ. правом) гос-ва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.