Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация научного руководства






 

При выполнении курсовой работы за каждым студентом закрепляется научный руководитель.

Руководитель курсовой работы должен:

- оказывать студенту помощь в разработке плана работы;

- рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

- проводить консультации со студентом, давать конкретные рекомендации;

- рецензировать курсовую работу.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен:

- соблюдать согласованный план работы;

- выполнять рекомендации руководителя;

- своевременно представлять курсовую работу на рецензирование.

Студент, как автор курсовой работы, несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в работе, а также соблюдение сроков представления курсовой работы.

Срок сдачи работы устанавливается графиком выполнения письменных работ; работы, представленные с нарушением предусмотренных сроков без уважительных причин, рецензированию не подлежат.

Спорные вопросы, связанные с выполнением курсовой работы, решаются совместно студентом и научным руководителем. При невозможности принять согласованное решение вопрос решается заведующим кафедрой, либо выносится им для обсуждения на заседании кафедры.

 

Составление плана курсовой работы

 

План курсовой работы является обязательно исполняемым документом. Он составляется в соответствии с утвержденной темой работы с учетом разработанности проблемы в учебной и научной литературе, ее роли и места в структуре курса, возможности ее раскрытия на практических материалах, значимости темы для конкретного объекта, а также отраслевых, региональных и иных особенностей.

План курсовой работы является обязательно исполняемым документом. Он составляется в соответствии с утвержденной темой работы с учетом разработанности проблемы в учебной и научной литературе, ее роли и места в структуре курса, возможности ее раскрытия на практических материалах, значимости темы для конкретного объекта, а также отраслевых, региональных и иных особенностей.

Целесообразно краткое конспектирование прочитанного материала с указанием первоисточника. Автор должен изучить законодательные акты, относящиеся к теме курсовой работы

Также необходимо осуществить подборку статистического материала по теме курсовой работы на основе публикуемых в статистических изданиях данных, научной литературе, периодической печати, в Internet.

После изучения материала студент составляет план написания курсовой работы (в соответствии с требованиями к содержанию курсовой работы) и представляет его вместе со списком использованных источников научному руководителю.

Целесообразно, чтобы вопросы плана были ориентированы на изложение теоретических аспектов темы, на анализ исследуемой проблемы, а также определяли пути ее решения.

При составлении плана необходимо обеспечить соблюдение логической последовательности изложения, отсутствие повторов, ясность и четкость освещения темы, стройное композиционное построение излагаемого материала.

В процессе выполнения работы план может изменяться в соответствии с возможностями раскрытия темы, ситуационными и иными обстоятельствами. Внесение изменений в план работы требует их согласования с лицом, утвердившим план ранее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.