Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система учета фактической себестоимости.






По признаку оперативности учета затрат различают:

- систему учета фактической себестоимости;

- систему учета нормативной себестоимости («стандарт-кост»).

Система учета фактической себестоимости является традиционной и распространенной на отечественных предприятиях. Учет фактических затрат на производство ведется на следующих принципах:

1. полного отражения первичных затрат на производство в системе счетов бухгалтерского учета;

2. учетной регистрации затрат в момент возникновения в процессе производства;

3. локализации затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объектам учета и носителям затрат;

4. отнесения фактических затрат на объекты их учета и калькулирования;

5. сравнения фактических показателей с плановыми;

Величина фактических затрат отчетного периода определяется путем умножения фактического количества использованных ресурсов на их фактическую цену. В конечном счете, определяется фактическая («историческая») себестоимость.

Очевидное достоинство учета по фактической себестоимости состоит в простоте расчета. Однако эта система обладает рядом существенных недостатков:

1. учет фактической себестоимости не имеет никакой ценности в качестве орудия для устранения потерь;

2. неоперативное обеспечение управляющего персонала бухгалтерской информацией, так как данные о себестоимости продукции представляются после отчетного периода, в котором была произведена продукция. Отсюда невозможность предотвратить непроизводительные потери труда и материалов путем принятия экстренных мер;

3. отсутствие нормативов для контроля величины использованных ресурсов, а, следовательно – отсутствие возможности анализа причин отклонений;

4. учет исторической себестоимости трудоемок, требует много лишней работы по регистрации хозяйственных фактов;

Таким образом, учет исторических затрат исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устранения причин перерасхода и недостатков в организации производства, нарушений технологических процессов, изыскания внутренних ресурсов. Эти недостатки ограничивают использование учета фактической себестоимости для принятия управленческих решений.

 

4. Система учета «стандарт-кост».

В западном учете система управленческого учета, направленная на регулирование прямых затрат производства путем составления до начала производства стандартных калькуляций и учета фактических затрат с выделением отклонений от стандартов получила название «стандарт-кост».

Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло. Основная задача этой системы – учет потерь и отклонений в прибыли предприятия.

В западном учете используется несколько вариантов этой системы.

1. Затраты собираются по дебету20 «Основное производство» и оцениваются по стандартной (нормативной) стоимости. Готовая продукция списывается с кредита этого же счета также по стандартной стоимости. Незавершенное производство также оценивается по стандартной стоимости. Отклонения учитываются отдельно и списываются на счет 90 «Продажи».

2. Затраты, обобщенные на дебете счета 20 «Основное производство» оцениваются по фактической стоимости, а скредита этого счета готовая продукция списывается по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивается также по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону. Отклонения списываются на счет 90 «Продажи».

В целях управления затратами всегда рассматривается насколько существенны эти отклонения, что они показывают, при решении каких проблем они могут быть использованы.

Преимущества системы «стандарт-кост» заключаются в следующем:

1. возможность выявления устранимых потерь, снижающих прибыль предприятия;

2. возможность прогнозирования затрат на будущее;

3. минимизация учетной работы, связанной с калькулированием;

4. предоставление менеджерам точных данных о себестоимости производства, на основании которых отдел сбыта может планировать объем продаж и устанавливать оптимальные цены.

К системе «стандарт-кост» близко стоит отечественная система нормативного учета. Тем не менее, между ними есть ряд различий.

1. Целью нормативного учета является выявление и документальное оформление отклонений, целью «стандарт-кост» – недопущение отклонений.

2. Нормативные затраты определяются на основе прошлого опыта, а стандарты основаны на прогнозе будущего.

3. В системе «стандарт-кост» используются специальные счета для учета отклонений. В системе нормативного учета этого нет.

Отечественные предприятия, использующие систему нормативной себестоимости, применяют счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». В течение отчетного периода в бухгалтерском учете делают записи по кредиту счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» и дебету 43 «Готовая продукция» по нормативной себестоимости. В конце отчетного периода после определения объема незавершенного производства исчисляется фактическая себестоимость сданной на склад готовой продукции или выполненных работ, оказанных услуг, которая отражается по дебету счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» и кредиту счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства». По дебету и кредиту счета 40 отражается один и тот же объем продукции, но в разной оценке. На дебете – по фактической себестоимости, на кредите – по нормативной. Путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов на счете 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» выявляются отклонения фактической себестоимости от нормативной, которые списываются со счета 40 в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от характера отклонений.

 

Тема 5: Учет прямых затрат на производство.

 

1. Общие принципы учета материальных затрат.

Материальные ценности отпускаются в производство на основании надлежаще оформленных документов по весу, объему, площади или счету строго в соответствии с нормами или требованиями технологического процесса.

К документам по списанию материалов на производство относят: лимитно-заборные карты, требования, накладные с указанием кодов заказов, видов материалов, количества, цены, мест их использования и др.

Расчет фактической себестоимости списываемых на производство материалов в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» производится следующими методами:

· по себестоимости каждой единицы;

· исходя из средней себестоимости каждого вида материала;

· по методу ФИФО (по себестоимости первых по времени закупок);

Списание исходя из средней себестоимости каждого вида материала. Предполагается, что себестоимость запасов равна средней стоимости запасов, имевшихся на начало отчетного периода, и всех запасов, закупленных в отчетном периоде. Этот метод требует периодического выявления себестоимости единицы материала за отчетный период равный, как правило, календарному месяцу.

Списание по методу ФИФО. Независимо от того, из какой партии материалы отпущены в производство, сначала списывают материалы по себестоимости первой по времени партии, затем второй и т.д.

Списание прямых материальных затрат оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дебет сч. 20 «Основное производство»

Дебет сч. 23 «Вспомогательные производства»

Кредит сч. 10 «Материалы»

 

2. Методы контроля за использованием материалов в производстве.

Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют три основных метода:

1. метод документирования;

2. метод партионного раскроя;

3. инвентарный метод.

1. Метод документирования основан на оформлении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий. Данный метод в той или иной мере используется на всех промышленных предприятиях.

2. Метод партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов отпускаемых на производство выписывается раскройный лист. В нем указывают количество материала поданного к рабочему месту, количество заготовок и отходов, которые должны быть получены из материала и фактически полученные заготовки и отходы. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативным. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходованного материала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскройном листе указывают также причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материала. Метод партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной и других отраслях промышленности.

3. При инвентарном методе по истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода. Нормативный расход сырья и материалов определяют умножением выработанной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным ставкам. Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, электроэнергетике и химической промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.