Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменных затрат переменных затрат






В зависимости от процентного соотношения изменения затрат и изменения объема производства переменные затраты подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные. О пропорциональных затратах говорят, когда относительное изменение затрат равно относительному изменению объема производства. Прогрессивные затраты имеют место тогда, когда относительное увеличение затрат больше, чем объема производства. Если относительный рост затрат меньше, чем относительное увеличение объема, то говорят о дегрессивном поведении совокупных затрат.

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от изменения объема производства, то есть не зависит от уровня деловой активности предприятия. К таким расходам можно отнести расходы на содержание зданий, амортизацию, расходы на рекламу, заработную плату работников управления и т.д. Постоянные затраты, рассчитанные на единицу продукции, изменяются в зависимости от объемов производства – уменьшаются при увеличении объема производства и увеличиваются при уменьшении.

затраты затраты

 

 

 
 

 

 


объем производства объем производства

рис.3. График совокупных рис.4 График удельных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.