Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь и различие финансового и управленческого учета.






Финансовый и управленческий учет представляют собой взаимозависимые части единого бухгалтерского учета.

Взаимосвязь управленческого и финансового учета заключается в следующем:

1. информация как финансового, так и управленческого учета используется для принятия решений;

2. общепринятые методы финансового учета применяются и в управленческом;

3. исследуется единый объект учета (затраты).

Можно отметить также и различия по следующим признакам:

1. Степень регламентации. Ведение финансового учета является обязательным для каждого предприятия, причем правила его регламентируются государством. Ведение управленческого учета – внутреннее дело предприятия. Никто не в праве указывать в какой форме он должен быть организован.

2. Масштабы информации. Финансовые отчеты обобщают информацию о деятельности всего предприятия. Управленческий учет несет в себе информацию об отдельных видах продукции, отдельных сегментах деятельности.

3. Цели учета. Финансовый учет ведется с целью составления финансовой отчетности для внешних пользователей информации. Управленческий учет призван обеспечить сбор и обработку информации для планирования, управления и контроля.

4. Пользователи информацией. Потребителями финансовой отчетности являются внешние пользователи информации. Это государство в лице налоговых органов, органов статистики, внебюджетных фондов, а также покупатели, поставщики, кредиторы, инвесторы. Данные управленческого учета используются управленческим персоналом организации.

5. По времени соотношения. В финансовых отчетах отражается информация о совершившихся действиях. В управленческом учете используется информация, как о прошлом опыте, так и прогнозы будущего.

6. Форма выражения информации. В финансовом учете вся информация выражается в денежных единицах. В управленческом учете наряду с денежными используются натуральные измерители (человеко-часы, нормо-часы, штуки, тонны и т.д.)

7. Частота подачи информации. В финансовом учете информация подается регулярно, - ежегодно, ежеквартально, ежемесячно. В управленческом учете – как на регулярной основе, так и по запросам руководителей различных уровней.

8. Степень открытости информации. В финансовом учете вся информация открытая, публичная, не представляет коммерческой тайны. В управленческом учете – вся информация закрытая, не подлежит публикации, носит конфиденциальный характер.

9. Степень ответственности. В финансовом учете за искажение данных применяются штрафные санкции со стороны налоговых органов. В управленческом учете – административные взыскания (выговор, замечание).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.