Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая мысль первоначально развивалась в русле философии и религии.






По мере расширения научных знаний наступил период разделения наук, оформление педагогики в самостоятельную науку.

Затем началось деление самой педагогики на множества самостоятельных педагогических наук.

Педагогика постоянно развивается, идет накопление знаний, опыта, поэтому мы говорим о системе педагогических наук.

Система педагогических наук: общая педагогика, возрастная педагогика, отраслевая (или специальная) педагогика, дефектология, частные методики, сравнительная (компаративная) педагогика, история педагогики, информационная педагогика.

Общая педагогика

Изучает основные педагогические законы. Она собирает данные других отраслей педагогики и одновременно является базой теоретических данных для всех них.

Возрастная педагогика

Она изучает особенности воспитания человека в зависимости от его возраста: преддошкольного и дошкольного детства, школьного возраста, студенческого периода.

Есть специальная отрасль педагогической науки — андрогогика (от греч. andros — взрослый человек и agoge — руководство, воспитание). Андрогогика разрабатывает проблемы воспитания взрослых людей от 18-20 лет до старости.

В последнее время появилась геронтология (от греч. geron — старик и логия — учение). Изучает особенности воспитания старых людей.

Отраслевая (или специальная) педагогика

Изучает особенности воспитания и обучения в зависимости от профессии или социальной группы к которой принадлежит человек: это — педагогика семьи, производственная педагогика, профессиональная педагогика (в том числе военная), социальная педагогика, исправительно-трудовая педагогика, педагогика верований, педагогика общения. Дефектология (от лат. defectus — недостаток и logos — учение)— группа педагогических наук, которые изучают особенности воспитания детей (и вообще людей), имеющих отклонения в физическом и умственном развитии: тифлопедагогика (воспитание и обучение слабовидящих и слепых), сурдопедагогика (воспитание и обучение глухих, слабослышащих и глухонемых), логопедия (воспитание и обучение детей с нарушением речи), олигофренопедагогика (воспитание и обучение детей с недостатками и отклонениями в умственномразвитии). В последнее время за этими разделами воспитания закрепляется название коррекционной педагогики.

Частные методики

Это методики преподавания различных учебных дисциплин, изучаемых в школе, техникумах и вузах (языков, математики, физики, химии, истории, литературы и т.д.) и методики воспитания в разных направлениях (физического, художественного, трудового, экологического, нравственного и т.д






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.