Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ландшафтно-лесоводственных мероприятий






Ландшафтно-лесоводственные мероприятия

Система ландшафтно-лесоводственных мероприятий

 

В собственно рекреационных лесах основной лесоводственной задачей является формирование лесных ландшафтов с высокими эстетическими и гигиеническими свойствами. Это в наибольшей степени зависит от декоративных свойств насаждений, наличия открытых площадей, от состояния древостоя. Поэтому в рекреационных лесах должны создаваться различные типы ландшафтов с оптимальным соотношением древостоев по составу, сомкнутости крон, пространственному размещению по площади. Всё это должно являться основой для проектирования ландшафтно-лесоводственных мероприятий, направленных на улучшение и реконструкцию различных типов и групп лесного ландшафта – открытых, полуоткрытых и закрытых. Систему ландшафтно-лесоводственных мероприятий можно подразделить на несколько видов работ:

· ландшафтное улучшение опушек насаждений;

· организация и улучшение ландшафтов открытых пространств;

· формирование закрытых и полуоткрытых ландшафтов;

Наибольшее архитектурно-художественное влияние на открытые участки оказывают опушки, полосы леса, примыкающие к открытым пространствам (дороге, ручью, реке, поляне и т.п.). Ширина опушки связана с просматриваемостью участков леса с внешней стороны, т.е. она зависит от плотности лесного массива и от рельефа участка. По структуре опушки бывают прямолинейные, криволинейные, закрытые и открытые. От структуры опушек зависит общее эстетическое восприятие насаждения. Например, прямолинейные опушки протяжённостью несколько километров, состоящие из одной породы, не отличаются высокой эстетической ценностью. Основными приёмами формирования опушек являются: изменение их прямолинейности путём устройства разрывов, в результате чего появляются углубления; вырубка отдельных кустарников и деревьев закрытых опушек, для улучшения их просматриваемости; создание горизонтальной и вертикальной расчленённости.

На опушке, рядом с большой открытой площадкой (0, 5 га и более) следует оставлять деревья с низко спускающейся кроной, кустарники и подрост, это способствует созданию закрытой опушки и чёткому очертанию открытого пространства. Мелкие открытые площадки следует окаймлять открытыми хорошо просматриваемыми опушками. При зарастании опушек с ценными древесными породами малоценными осинниками и ольшаниками следует проводить частичную или полную вырубку малоценных насаждений. Для того чтобы придать живописность линии опушки, повысить её красочность в системе ландшафтно-лесоводственных мероприятий, должна предусматриваться посадка деревьев и кустарников в виде ландшафтных групп и одиночных экземпляров. Сочетание рубок деревьев и кустарников на опушках с рациональными посадками обеспечит наибольший эстетический эффект.

В рекреационных лесах наиболее обозримыми и просматриваемыми участками являются открытые пространства. Поэтому им необходимо уделять особое внимание при организации ландшафтно-лесоводственных мероприятий. Существует два типа открытых ландшафтов: открытое пространство с единичными деревьями и открытое пространство без древесной растительности. Поляны, сенокосы, вырубки, площади с временным сельскохозяйственным пользованием, водоёмы – всё это участки открытого ландшафта лесов. Работы по их улучшению предусматривают посадки деревьев и кустарников, посев трав, создание цветочного оформления.

В рекреационных лесах, где наличие открытых пространств недостаточно (менее 15-20% от общей площади), следует проводить перевод закрытых и полуоткрытых ландшафтов в открытые. Эти работы должны проводиться, в молодняках малоценных пород, древостоях повреждённых пожарами, болезнями и вредителями. Запрещается создание открытых участков за счёт ценных насаждений.

В зависимости от функций формируемых открытых площадей проводят либо сплошную рубку, либо вырубают только часть древостоя, оставляя наиболее ценные в эстетическом плане экземпляры. При создании открытых площадей следует избегать прямолинейности, формируя участки со сложной конфигурацией.

Если же открытых участков значительно больше, чем требуется, то проводимые мероприятия по их сокращению должны включать в себя посадку древесных и кустарниковых пород. В первую очередь подлежат ликвидации открытые площади с низкими ландшафтно-эстетическими свойствами, площади, нарушающие равномерность размещения их на территории зелёной зоны.

Уменьшение общей площади открытых ландшафтов на территории объекта можно проводить и за счёт уменьшения площади ряда слишком больших открытых участков. В этом случае деревья и кустарники высаживают вдоль опушек или же располагают группами в центральной части открытого пространства. При этом на 1 га открытого участка целесообразно иметь не менее 3-5 ландшафтных групп и 8-12 отдельно стоящих деревьев. Нельзя допускать, чтобы в ландшафтной группе было больше двух деревьев, располагающихся на прямой линии. Высокие деревья следует располагать в окружении низкорослых. Породы деревьев с яркой окраской листвы следует размещать по краям групп.

При редком или же совсем исчезнувшем травяном покрове на больших площадях необходимо проводить мероприятия по обогащению естественного травостоя в соответствии естественного травостоя в соответствии с назначением участка и с его почвенно-геологическими условиями.

Основными типами лесных ландшафтов в рекреационных лесах являются закрытые, полуоткрытые и открытые типы.

К закрытым ландшафтам относятся насаждения с сомкнутостью полога 0, 6-1, 0: древостои горизонтальной сомкнутости, загущенные молодняки, двухъярусные насаждения с изреженным первым и сомкнутым вторым ярусами.

 

 

Полуоткрытые ландшафты – насаждения с сомкнутостью полога 0, 3-0, 5. К ним относятся древостои с равномерным размещением деревьев, с групповым размещением деревьев, редины сомкнутостью 0, 1-0, 2 и молодняки с лужайками. Ландшафтно-лесоводственные мероприятия здесь должны быть направлены на создание оптимального по составу, форме и возрастному диапазону фитоценоза в соответствии лесорастительным условиям. В то же время эти работы должны повышать ландшафтно-художественные характеристики насаждений.

Открытые ландшафты могут быть представлены участками с единичными деревьями (вырубки, прогалины, луга, поляны) и участками без древесной растительности (вырубки, прогалины, луга, поляны, болота, водные пространства).

Важными эстетическими показателями, усиливающими художественные характеристики участков леса, являются: широта обзора, глубина видимости, контрастность, красочность, архитектурно-художественная расчленённость.

Широта обзора и глубина видимости зависят от сомкнутости полога и пространственного расположения деревьев в насаждении. Они определяют степень освещённости и комфортность полноценного отдыха. Хозяйственная деятельность в наиболее посещаемых участках рекреационных лесов должна быть направлена на формирование групповой и куртинной структуры насаждений.

Контрастность в насаждениях может быть достигнута сочетанием светлой окраски стволов берёзы, зеленокорой осины и сосны, с тёмными окрасками стволов, листвы и хвои других пород. Наличие в древостоях ярко окрашенных элементов и характер их размещения в пространстве определяется красочностью. Для большей красочности ландшафта в насаждении могут быть использованы сосна, деревья и кустарники с яркими цветами и плодами, цветущий травяной покров и др.

Архитектурно-художественная расчленённость может быть двух видов. Вертикальная расчленённость, выраженная в ландшафтно-декоративной ярусности (травяной покров, подлесок, подрост, деревья в несколько ярусов). Горизонтальная расчленённость, которая выражается в разнообразии картин при обзоре насаждений по горизонтам. Она может быть достигнута сменой породного состава, куртинным размещением деревьев и кустарников, образованием открытых пространств в насаждении. На основании перечисленных показателей можно сделать вывод, что наихудшими в эстетическом плане являются насаждения с малой глубиной видимости из-за густого, равномерного подлеска и подроста или же насаждения с очень обширным обзором, насаждения с однообразной монотонной структурой, с равномерным размещением деревьев и кустарников по всей площади насаждения.

Устранение недостатков, ландшафтное улучшение насаждений осуществляется при помощи ландшафтных, реконструктивных, санитарных и других видов рубок, проводимых в соответствии с целевым назначением насаждений.

 

2. Система рубок в рекреационных лесах

Система рубок в лесах рекреационного назначения производится в соответствии с учётом их экологических особенностей, и включает в себя следующие виды работ:

- основные виды рубок по возрастным периодам (осветление, прочистки, прореживание);

- рубки обновления и переформирования;

- рубки ухода за подростом и подлеском;

- рубки ухода за опушками;

- обрезка сучьев;

- ландшафтные (пейзажные) рубки;

- комплексные рубки;

- реконструктивные рубки;

- выборочные санитарные рубки;

- уборка захламлённости;

- очистка мест рубок.

 

Основной задачей всех рубок является сохранение и формирование экологически устойчивых насаждений, улучшение эстетических и гигиенических свойств насаждений, удаление усыхающих, отставших в росте, потерявших декоративные качества деревьев и кустарников, создание биоразнообразия в древостоях.При этом сохраняются и формируются преимущественно разновозрастные, смешанные по составу многоярусные насаждения.

 

В связи со спецификой экологической значимости рекреационных лесов рубки в них имеют следующие особенности:

- рубки ухода проводятся при полном сохранении всех компонентов биогеоценоза;

- при проведении рубок создаются условия для естественного возобновления древесных пород, отвечающих рекреационному использованию лесов и условиям произрастания, сохранения и восстановления биоразнообразия;

- основными объектами рубок ухода могут являться: первый и второй ярусы, подрост главных пород, а также лесные культуры под пологом и подлесок;

- рубки должны сочетаться с другими мероприятиями: посевом травянистых растений, введением подлеска или его удалением, благоустройством участка, внесением экологически чистых удобрений и т.д.;

- рубки ухода за исключением ухода за подростом и подлеском, осветлений, прочисток, должны проводиться преимущественно в зимний период по технологиям, обеспечивающим сохранение лесной среды; доочистка лесосек, подсев травы, благоустройство и т.д. проводятся в ранневесенний период до периода гнездований представителей орнитофауны.

 

Основными лесообразующими и сопутствующими породами в рекреационных лесах Московской области и г. Москвы являются сосна, лиственница, ель, дуб, липа, вяз, берёза, клён, а в отдельных случаях осина, ольха чёрная и серая.

В чистых хвойных насаждениях ландшафтные рубки можно проводить в течение всего года. В лиственных и лиственно-хвойных насаждениях рубки необходимо проводить в летний период, когда проявляются все декоративные особенности насаждений и отдельных деревьев. Механизированные рубки весной и осенью, а также в летний период при сильном увлажнении почвы после дождей проводить не следует, поскольку при этом легко разрушаются почва и нижние ярусы растительности и резко снижается рекреационная ценность участка.

Ландшафтные рубки наиболее сложные для проведения по сравнению с рубками ухода в лесах иного назначения. Они используют почти весь арсенал видов рубок одновременно: основные виды (осветление, прочистку, прореживание, проходную рубку) и специальные виды – уход за подлеском, уход за опушками, выборочные санитарные, рубки переформирования и обновления. Иногда ландшафтные рубки лесоводственного содержания переходят в мероприятия ландшафтно-архитектурного и декоративного содержания, что требует специальных знаний со стороны исполнителей. В частности, знаний по ландшафтной архитектуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.