Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности лесоустройства и ландшафтная таксация






Ландшафтно-лесоводственные основы организации рекреационного лесопользования

Собственно рекреационные леса

Леса зелёных зон – это окружающая город территория, формирование которой подчиняется его интересам, которая выполняет природоохранные и рекреационные функции. В настоящее время площадь зелёных зон России составляет 12, 7 млн. га. Зелёные зоны выделяются на землях лесного фонда, располагающихся за пределами городской черты, в зоне транспортной доступности городского и пригородного транспорта. Подразделяются они на три хозяйственные части с различным уровнем ведения хозяйства: парковую, лесопарковую и лесохозяйственную.

К парковой части могут быть отнесены парки и лесопарки с элементами благоустройства, имеющие чёткие границы, композиционный центр, разветвлённую дорожно-транспортную сеть. Площадь парков за чертой города для крупных городов должна быть выделена из расчёта 150-200 м2 на одного человека.

Лесопарковая часть зелёной зоны выделяется на территории лесного фонда в радиусе 10-15 км от города. Лесопарковый пояс может иметь вид кольца, полукольца или образовывать своеобразные конфигурации, переплетающиеся с городскими парками. В лесопарковую зону включаются лесные участки, расположенные в живописной местности, вблизи шоссейных и железных дорог, рек и водных бассейнов. Площади лесопарковых частей, как правило, невелики.

Хозяйство здесь должно быть направлено на создание и формирование преимущественно разновозрастных, смешанных и сложных по структуре насаждений, живописных по сочетанию древесно-кустарниковых пород. Большое внимание должно уделяться улучшению санитарно-гигиенических функций леса путём проведения лесохозяйственных мероприятий с элементами паркового благоустройства и созданию единой ландшафтно-планировочной и объёмно-пространственной структуры. Лесопарковая часть является важнейшим резервом для расширения городских парков.

Лесохозяйственная часть зелёной зоны располагается в радиусе, следующем за лесопарковой частью, на расстоянии 10-15 км от города. С увеличением количества общественного и частного автотранспорта лесохозяйственная часть также активно используется населением в рекреационных целях. В целом соотношение лесопарковых и лесохозяйственных частей должно быть оптимальным.

Особенности лесоустройства и ландшафтная таксация

Ландшафтно-лесоводственной основой ведения хозяйства в рекреационных лесах является рациональная организация территории и ведение лесного хозяйства с учётом ландшафтно-эстетичиских качеств древостоев, пригодности лесов для отдыха, степени их устойчивости рекреационной дигрессии. Для лучшей организации и ведения лесного хозяйства в лесах зелёных зон проводится лесоустройство на пчвенно-типологической основе и ландшафтная таксация насаждений.

Под ландшафтной таксацией понимается система мероприятий по оценке лесного массива, предназначенного для организации в нём лесопарка или другого объекта рекреационного назначения. В переводе с латинского языка «таксация» означает «оценка». К этим мероприятиям относится оценка лесного ландшафта, компонентов природного лесного ландшафта (леса, фауны, лугов, водных пространств, антропогенных сооружений и др.); степень и характер его посещаемости в процессе отдыха, отдельных насаждений, деревьев и кустарников. В результате ландшафтной таксации собирают достоверные качественные характеристики для выработки оптимального ландшафтно-планировочного решения объекта в целом и отдельных его частей.

При ландшафтной таксации определяются ландшафтно-архитектурные показатели:

· Группы, серии и типы существующих ландшафтов;

· Класс эстетической оценки;

· Рекреационная оценка;

· Характеристика крон и сомкнутость полога;

· Оценка проходимости и просматриваемости;

К показателям, характеризующим состояние насаждений, в результате антропогенных воздействий относят:

· Стадию рекреационной дигрессии;

· Класс устойчивости;

Типы ландшафтов выделяют по классификации, разработанной Н.М. Тюльпановым (1975). Рекреационная оценка характеризует степень пригодности ландшафтов к рекреационным и оздоровительным функциям. Эта оценка определяет уровень необходимого хозяйственного воздействия на участок с целью организации в нём отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.