Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты (историческая справка и.т.п.) и актуальность выбранной темы и выполнения модели повседневной прически с элементами плетений из волос.






Главным украшением женщины считались длинные, красивые волосы. Согласно преданиям, в них хранилась вся мудрость и сила человека, а при выборе будущей жены, смотрели на стан, лицо и толщину косы.

Коса - причёска, при которой несколько прядей волос на голове человека сплетаются вместе. При простой косе волосы разделяются на три одинаковые пряди. Внешняя прядь (попеременно левая и правая) переплетается со средней. Конец заплетённой косы закрепляется с помощью резинки, заколки, ленты или другого приспособления.

Прическа появилась даже раньше одежды, она рассказывала о множестве вещей - о племени, о характере, о намерениях. Самая удобная прическа - коса. Мелкие косички носили в Африке, косы и косички носили некоторые племена индейцев. Парики из заплетенных косичек были приняты у египтян.

Косы носили во всех странах мира, но для нас она они всегда будут ассоциироваться с Древней Русью. От природы у женщин были густые длинные, светлые волосы, пепельные, льняные или цвета меда. До замужества девушки заплетали волосы в косу, украшая ее на конце лентой или «накостником» - это была дощечка из бересты, расшитая бусинками. Волос не покрывали, прическу дополняла лента или венок.

На Руси, коса была как показателем женской красоты, так и показателем социального статуса. Если у девушки была заплетена одна коса, то это означало, что девушка начинает подходить к брачному возрасту (он был очень ранним-с 13 лет).

Когда девушка была готова к замужеству, в косу вплетали ленту. Если у девушки появлялся жених, и она вскоре выйдет замуж, то ленту вплетали в половину косы. Для остальных ухажеров, это был сигнал, что их дальнейшие ухаживания напрасны.

Перед свадьбой подруги расплетали невесте косу и она, вместе с косой, прощалась с беззаботным девичеством. Когда девушка вступала в замужество, ей заплетали две косы, которые укладывали вокруг головы короной. Нельзя было замужней женщине носить одну косу, т.к. существовала примета, что она может овдоветь.

Самым простым и распространенным считали плетение в три пряди-«русскую косу», но плели и объемные тонкие колосовидные косички, широкие плоские косы в несколько плетений. Они украшали пучки в дамских прическах. Косы могли быть многоцветными: пряди окрашивали в два или три цвета и переплетали между собой.

В России после 1917 изменилась мода на прически. Трудящиеся женщины стали носить короткие стрижки “под гребенку”. А те, кто не хотел расставаться со своими длинными волосами, продолжали носить традиционные косы, укладывая их “в корзинку” или обвивая вокруг головы “короной”, “венчиком”. В послевоенные годы на несколько десятилетий косы становятся бессменной прической для школьниц. И до 90-х годов огромное число школьниц носили косички (в младших классах - часто две).

С распространением западных женских образов кос стало меньше, и все же коса никогда не уйдет совсем. Она остается по сию пору символом женственности, красоты и стиля, не зависящего от капризов моды.

Косы с одной стороны, символизируют невинность и отсылают нас к фольклору, а с другой - придают образу утонченность, шарм и невероятный стиль. Так что самое время сменить привычный хвост на стильную объемную косу. Тем более что эта прическа идеально подойдет и для дневного, и вечернего выхода.

Актуальности в плетение волос можно украшать разноцветными декоративными нитками, пестрыми бусинками, «удлинять» косички с помощью искусственных вплетенных волос. Косички необязательно носить распущенными: их можно заплетать в самостоятельную косу, собирать в хвост, закручивать всевозможными оригинальными способами целой копной (если позволяет длина волос).

Всевозможные плетения не потеряют своей актуальности никогда. Это могут быть косы в греческом стиле, колоски, французские и голландские косички, косы-жгуты, африканские косы, плетения в технике «рыбий хвост», косы-елочки или косы-водопады. Современные прически с косами поражают своим огромным выбором.

Косы сегодня используют не только как компонент сложной изысканной прически для званого вечера, но и как необходимый и удобный элемент повседневной жизни, позволяющий выглядеть не только стильно, но и очень красиво.
Плетение кос – занятие нетрудное и увлекательное, но требующее тщательного и ответственного подхода к делу. Для его осуществления вам понадобится большое желание и простейшие подручные средства.

Каждая прическа неповторима и несет в себе частичку души того, кто ее создал. Вы вправе сами выбирать, добавить ли в качестве изюминки какую-нибудь деталь или воспользоваться классическими приемами, чтобы прическа выглядела настоящим произведением искусства. Какие бы способы плетения вы не избрали, можете быть уверены в одном – ваша прическа всегда будет на высоте, подчеркивая безупречный вкус и изысканный стиль своей обладательницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.