Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные нормы, их особенности и значение






Неотъемлемой частью системы нормативного регулирова­ния общественных отношений выступают корпоративные нормы. Они вырабатываются на основе взаимодействия индивиду­альных воль отдельных членов различных негосударственных организаций, их слияния.

Нормы негосударственных, в том числе коммерческих, ор­ганизаций являются одним из видов социальных норм. Их осо­бенность состоит в том, что действие этих норм ограничено пре­делами той или иной организации и вследствие этого носит ло­кальный характер. Для выявления их взаимосвязи и специфи­ки первостепенное значение имеет классификация, критерием которой в данном случае служат вид регулируемых обществен­ных отношений и форма обеспечения их реализации. Общепри­знанным является подразделение этих норм на правовые и не­правовые.

Корпоративные нормы есть установленные правила пове­дения, выраженные в уставах, положениях, решениях различ­ных организаций для реализации и достижения целей их функ­ционирования.

Корпоративные нормы регулируют только внутренние от­ношения: задачи и цели данной организации, компетенцию ор­ганов, их права и обязанности, порядок вступления и выхода из данной организации, гарантии соблюдения норм (в частности, мерами общественного воздействия).

Правовые нормы этих организаций могут содержаться в актах, издаваемых совместно с государственными органами; при этом они приобретают значение правового акта. Все негосудар­ственные организации могут принимать участие в правотвор­честве, однако осуществляют они эту функцию в различных формах и в разном объеме. Формально-юридически право из­давать нормативно-правовые акты закреплено в основном за профсоюзами и отдельными видами кооперации.

Механизм действия норм негосударственных организаций сходен с правовым. Они имеют политическое содержание, обес­печиваются при помощи организационных мер и санкций и т, д. Однако следует отметить отсутствие непосредственной связи корпоративных норм с государственной деятельностью. Эти нормы уступают правовым по силе, сфере действия, категорич­ности, но имеют и преимущества: выражают активность и ини­циативу, являются самодеятельными, распространяют свое влия­ние за пределы правового регулирования.

Таким образом, общие черты норм права и корпоративных норм следующие: они содержат четкие, ярко выраженные пра­вила поведения; закреплены в специальных актах; представляют собой системы норм. Различие между ними — в степени обеспечения: если нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, то корпоративные нормы принимаются организациями и ими же, т. е. силой обще­ственного мнения данной организации, обеспечиваются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.